440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

«Фестиваль стал ярким событием для всех»

A A= A+ 28.08.2022

Участники и гости десятого фестиваля СМИ «А мы из Пензы» поделились своими впечатлениями.

Владимир КАСЮТИН, секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок»:

–  Такой горячей Пензу я еще не видел! Я бывал на всех фестивалях, и они были разные. Радует, что пензенская пресса стала ярко проявляться на федеральном уровне. Это хороший, интеллигентный, теплый регион. Я многому учусь здесь у коллег. Очень хочется, чтобы фестиваль долго жил.

Камилла НИГМАТУЛЛИНА, заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, доктор политических наук, медиаэксперт:

– На фестивале «А мы из Пензы» я побывала впервые и сразу попала на юбилей. С первых минут церемонии стало понятно, что в его организацию вложены силы, душа и особенное гостеприимство. В равной мере награды получали областные и районные журналисты, особенно порадовала номинация для юных корреспондентов. Было видно, что все награды заслуженные - зал аплодировал коллегам не дежурными хлопками.

Программа Фестиваля была очень насыщенной, так что не удалось послушать всех. И это именно тот случай, когда жалко, что не можешь разорваться – между серьезной дискуссией и прикладным мастер-классом, общением с коллегами и попыткой посмотреть все площадки мероприятия.

Было жарковато во всех смыслах. Собственный час на сцене пролетел незаметно, и было приятно главное – проблемы продвижения «ВКонтакте» зацепили аудиторию и следующие два дня мы не раз обращались к этой теме в неформальном общении.

Большое спасибо организаторам за приглашение. Очень рада познакомиться с Пензой именно через такой фестиваль, а также с коллегами из других городов от Нижнего Новгорода до Челябинска. И это ещё одна хорошая особенность мероприятия, что пензенские журналисты открыты для обмена опытом и не превращают фестиваль в закрытую тусовку.

Светлана ЗАЙЦЕВА, председатель челябинской организации Союз журналистов России, заслуженный журналист РФ:

– Я благодарна организаторам за приглашение на фестиваль «А мы из Пензы». Всегда интересен опыт работы коллег по цеху. Фестиваль на Пензенской земле предоставил возможность узнать, как обстоят дела в сфере СМИ в разных регионах.  Очень конструктивной получилась дискуссия «Опыт взаимодействия органов власти с государственными региональными СМИ».  Думаю, что для руководителей профильных департаментов и министерств было полезно узнать, как взаимодействуют с редакциями СМИ коллеги в других регионах. Какие направления в работе с журналистами они развивают. Однако, самым главным на таких форумах является общение с коллегами, которое даёт заряд энергии для дальнейшей работы.

Являясь членом жюри профессионального конкурса в рамках фестиваля «А мы из Пензы» отметила для себя много профессиональных работ. Особенно отличались конкурсные материалы авторов тех изданий, где выстроена четкая редакционная политика. Спасибо организаторам за экскурсию в музей-заповедник «Тарханы». Удивительное место силы, счастлива, что удалось там побывать. Фестиваль «А мы из Пензы» стал ярким событием не только для журналистов Пензенской области, а и для нас, гостей форума.

Наталья САВАНКОВА, корреспондент «Российской газеты. Средняя Волга»:

– Всегда интересно узнать, что происходит у коллег, подсмотреть и взять себе на вооружение лайфхаки из реальной журналисткой практики. Когда варишься в своем котле, не замечаешь, что происходит рядом. Фестиваль – повод поднять голову, оторваться от новостей и задуматься, а что еще я могу сделать, чтобы легче жилось пензенцам, чтобы не путали Пензу с Пермью? И чем больше у нас побывает гостей, тем выше станет узнаваемость региона. А это важно для привлечения федеральных средств и повышения качества жизни. 

Ольга РАДАЕВА, главный редактор газеты «Новое время» Шемышейского района:

– Это каждый раз новые впечатления, опыт, идеи. Люблю встречаться с коллегами из районных и областных изданий. Мы живем в одном регионе, а пообщаться удается нечасто. На фестивале всегда такая дружеская, свободная атмосфера. Много полезной информации, которую можно реально использовать в работе. Ну, и конечно, участие в журналистском конкурсе – мощный стимул проявить себя, оценить мастерство коллег. И к тому же – хорошие денежные премии.

Олег КАЛЕНИН, главный редактор газеты «Новь» Камешкирского района:

– Фестиваль – огромное подспорье для нас, районных журналистов, в плане получения новых знаний и расширения кругозора. Мы иногда варимся в собственном соку, думаем, что у нас все хорошо, что так и надо, а потом, сравнивая свой опыт с газетами других регионов, понимаем, где недорабатываем. И нам есть, с кого брать пример, чтобы расти и развиваться. Благодаря фестивалю мы меняемся, стремимся к лучшему. 

 

Документы

А-мы-из-Пензы-2022-(работы-лауреатов-конкурса).docx [0.02 Мб.]

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER