440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

В Сочи на форуме «Вся Россия-2021» жюри отметило проекты пензенских журналистов

A A= A+ 13.09.2021

В Сочи продолжается форум журналистов «Вся Россия-2021» и в понедельник, 13 сентября, делегация Пензенской области приняла участие в открытом разборе конкурсных работ участников форума.

Пензенские журналисты ежегодно участвуют в конкурсе и занимают призовые места в самых разных номинациях и «Лучший дизайн», и «Лучшая операторская работа/работа фотографа», и «Спецпроект/акция года», и «Лучшая авторская публикация, программа».

Члены жюри отметили высокий уровень пензенских работ, представленных на конкурс, итоги которого будут подведены 15 сентября.  

— Начну с наиболее понравившихся мне работ. Например, проект газеты «Пензенская правда» — «Школа выздоравливающего». Этот проект стал для меня откровением, так как я сама переболела коронавирусом и столкнулась со всеми «прелестями» восстановительного периода. Проект интересный, создан на конкретных вопросах жителей, которые были заданы конкретным врачам. Я решила попробовать и выполнить все рекомендации доктора для того, чтобы вернуть запахи. Буквально через неделю запахи вернулись! Знаете, для городского пациента не проблема сходить к врачу и задать вопросы, а вот для сельского жителя это сложно. И проект стал настоящей энциклопедией медицинской жизни, — отметила член жюри конкурса главный редактор районной газеты из Алтайского края «Змеиногорский вестник» Людмила Кейбол.

Также Людмила Кейбол отметила интересный проект газеты «Наша газета — Бессоновские известия» из Бессоновского района. Проект называется «Цыганочка с выездом». Его суть заключается в социальной адаптации цыган, которые выбрали Лунинский район для своего проживания. 

В свою очередь представитель департамента информационной политики и СМИ Пензенской области Сергей Логинов, вошедший в жюри конкурса, отметил, что газеты все чаще уделяют особое внимание первой полосе. Плакатные снимки,  рисунки, карикатуры, фотоколлажи — это несомненно  привлекает внимание читателей.

— Газета «Новь» Камешкирского района  — удачно сверстанные новостные развороты. Активно использованы диаграммы, опросы читателей. На мой взгляд, очень динамичные приемы, которые помогают удерживать внимание, — отметил Сергей.

Кроме того, пензенские журналисты приняли участие в семинаре директора Центра правовой защиты журналистов Анны Белозеровой. Участники обсудили изменения в законодательстве РФ, касающимися СМИ.

— В последнее время для СМИ введено множество ограничений в части распространения информации иностранных агентов, рекламы и участия в митингах. Работа журналистов стала похожа на прогулку по минному полю без карты. После этого семинара появились хоть какие-то ориентиры. Но в любом случае газетам придется играть по правилам Роскомнадзора и других ведомств, — высказал свое мнение редактор газеты «Новь» (Камешкирский район) Олег Каленин.

Источник: Пензенская правда
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER