440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

В Международный день солидарности журналистов в Пензе прошел «круглый стол»

A A= A+ 09.09.2022

8 сентября в Международный день солидарности журналистов в редакции газеты «Пензенская правда» состоялся «круглый стол» с представителями профессии. 

В обсуждении актуальных вопросов региональной журналистики вместе с представителями СМИ приняли участие министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов и председатель Пензенской областной организации Союза журналистов России Павел Шишкин.

Центральной темой обсуждения стало развитие журналистского сообщества, в частности, проведение фестиваля СМИ Пензенской области «А мы из Пензы». Присутствующие поделились своими впечатлениями от мероприятия и высказали свои предложения по его улучшению. 

«Фестиваль «А мы из Пензы» - отличная возможность для журналистского сообщества получить новые знания, поделиться опытом, обменяться мнениями и просто приятно провести время в компании своих коллег. Важно, чтобы Фестиваль становился лучше и был не только интересным, но и полезным, эффективным», - отметил Павел Маслов. 

Беседа получилась продуктивной, участники активно включились в обсуждение предложений по организации следующего фестиваля. В результате принято решение о создании оргкомитета фестиваля, в который войдут журналисты, готовые работать над его программным наполнением и активно участвовать в подготовке.  

Кроме того, в рамках встречи журналисты выступили с инициативой возобновить проведение Фестиваля «Поющие журналисты», который проводился в Пензенской области более 10 раз.

Говорили и о будущем сообщества — тех, кто сейчас еще учиться на журналиста и только готовиться войти в профессию. Обсуждали нехватку кадров как в областных, так и в районных СМИ особенно. По словам редакторов, есть потребность в повышении качества образования будущих журналистов. Дефицит квалифицированных специалистов испытывают многие отрасли, это общая проблема, решать которую необходимо поэтапно, в том числе, при активном участии журналистского сообщества. 

Участники круглого стола отметили важность подобных форматов общения для обсуждения и оперативного решения актуальных вопросов средств массовой информации Пензенской области.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER