440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

В Колышлее открыли мемориальную доску журналисту Юрию Самарину

A A= A+ 02.09.2022

Инженер, моряк, журналист, писатель, художник — это все о нем. Прибавьте еще его талант к музыке — он с детства прекрасно играл на аккордеоне, его талант рассказчика, его эрудицию и, конечно же, обаяние, перед которым мало кто мог устоять. 

Еще его можно назвать странником, потому что была в нем страсть к перемене мест. В юности он совершил кругосветное путешествие на научном судне «Витязь», потом было много переездов по области. Он как будто искал свое место. И в результате остановился на Колышлее, где прожил 24 года, где работал в районной газете и занимался личным творчеством, где его семья обрела дом и покой. Поэтому именно здесь, где по сей день живут его супруга, младшая дочь, внучка и правнук, где его помнят и любят, увековечено это имя — Юрий Федорович Самарин. 

Мемориальная доска установлена на здании газеты «Трудовая честь» по инициативе областной организации Союза журналистов России. А помогла ее реализовать Юлия Лазуткина, землячка колышлейцев, ныне представляющая Пензенскую область в Федеральном собрании страны. В реализации проекта участвовали Министерство внутренней и информационной политики, и, конечно же, сотрудники «Трудовой чести». 

В журналистском сообществе Юрия Федоровича считают легендарной личностью. Он сотрудничал со многими областными и центральными газета, был вхож во все редакции, и везде ему были рады. На любой корпоративной встрече журналисты вспоминают Самарина, цитируют, рассказывают истории из его жизни. А в пору, когда он работал в редакции, любой командированный в Колышлей считал своим долгом зайти к нему в кабинет или домой.​

Теперь журналистская братия будет приходить к редакции, чтобы поздороваться с Юрием Федоровичем и зарядиться энергией. Да, даже с портрета его добрый и ироничный взгляд согревает и благословляет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER