440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

"Школа юного журналиста" завершила работу

A A= A+ 10.08.2020

Совместный проект регионального Союза журналистов, Департамента СМИ Пензенской области и кафедры журналистики педагогического института ПГУ «Школа юного журналиста» завершился выпускным.

В этом году члены Союза журналистов , которые являются наставниками юных журналистов, провели мастер-классы в непривычном формате: с марта все занятия в школе проходили в дистанционном формате. Каждый наставник предложил свои формы занятий. Для редактора еженедельника «Молодой ленинец» Юлии Измайловой темой мастер-класса стало проведение больших пресс-конференций и участие журналистов в конференции главы государства. Она рассказала о своем опыте участия в таких мероприятиях. Редактор издания «Земляки. Пенза» Пенза Наталья Наземнова провела мастер–класс по темам «Работа журналиста во время форс-мажора», «Формирование повестки дня регионального информационного агентства».

- Занятия из-за мер повышенной безопасности проходили в онлайн режиме на платформе ZOOM. Но слушатели были внимательны и активны. Нам удалось настроить не только технические моменты занятий, но и выполнить некоторые практические задания. Мы проанализировали новостную ленту пензенских сайтов, научились расставлять информационные приоритеты в сообщениях и работать с добавочной информационной стоимостью каждого сообщения. Юные журналисты были внимательными и ответственными слушателями моего мастер-класса, - сообщила Наталья Наземнова.

В этом году и завершение учебного года, и выпуск в школе состоялся в онлайн режиме. Выпускники поделились своими впечатлениями от учебы и общения с ведущими пензенскими журналистами, кураторами проекта.  

 Алина Алмакева рассказала, что «Школа юного журналиста» научила  верить в себя и в свои возможности.

- Учеба здесь доказала, что главное стремиться к своей цели, и тогда все обязательно получится. И, конечно же, помогла мне понять профессию журналиста. Я очень рада, что пошла на обучение. Школа подарила мне море положительных эмоций и незабываемых впечатлений — я даже не могу выделить, что было интереснее всего, ведь каждый преподаватель, каждый мастер класс запомнился по-своему. Все полученные знания и навыки были интересны и, безусловно, необходимы нам в будущей профессии. К концу обучения я четко поняла — журналистика — это то, чему я хочу посвятить всю свою жизнь.

Марина Чуваева поддержала свою коллегу по обучению:

- Я всегда считала себя ответственным человеком, но оказалось, что это не так. «Школа юного журналиста»  научила меня нести ответственность— теперь я понимаю, что нельзя откладывать дело, если уже пообещал сделать материал на сайт, в группу или в газету. Пришло понимание, что такое сроки, дедлайны. Школа научила меня дисциплинированности — а это, я считаю, ключевой навык в любой профессии. Нравилось, что на занятиях не было такого ощущения, что не можешь чего-то спросить, что-то сказать, ведь ты — ученик, а он — учитель. Все было свободно, естественно, искренне! Мне очень нравилось слушать людей, живущих журналистикой. Их опыт вдохновлял писать так, что пальцы летали над клавиатурой. Мне нравилось, что нам позволяли самостоятельно принимать решения. Хочешь — пиши, не хочешь — не пиши. Свободное плавание позволяет понять истинность или искусственность желаний, целей. После него, точно знаешь, готов ли ты штурмовать 9 вал или же лучше оставаться в порту. Немного погрузившись в профессию, я поняла, что она действительно сложная, но все, что тяжело, обычно является очень интересным. И это именно тот случай.

Проект «Школа юного журналиста»  давно зарекомендовала себя как  первая и важная ступень познания нашей сложной профессии.  Школа каждый год дает старшеклассникам возможность почувствовать себя в команде единомышленников.

Заведующая  кафедрой журналистики ПГУ Екатерина Рева  пригласила всех выпускников вступить в ряды дружной семьи кафедры журналистики.

После выхода из режима самоизоляции все выпускники получат папки с сертификатами об окончании обучения в «Школе юного журналиста», подарки и грамоты.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER