440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Журналисты Сербии и Ростова договорились создать единое инфополе

A A= A+ 24.01.2022

Представители журналистских объединений Ростовской области и Сербии подписали соглашение, в рамках которого стороны договорились работать над созданием общего информационного пространства. Подписание состоялось в ходе круглого стола «Единое информационное поле: миф или реальность» в пресс-центре «Дон-медиа» в Ростове. 

С российской стороны соавтором соглашения выступил председатель Ростовского областного отделения «Союза журналистов России» Анатолий Максак, по чьей инициативе и появился документ, а с сербской - Петар Кочич, председатель Общества журналистов Воеводины - автономного края Сербии. 

Поддержку в разработке документа оказывал и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, который не раз отмечал, что является большим другом Сербии и считает страну своей второй Родиной. 

«Мне очень приятно, что наше Ростовское отделение решило начать такое взаимодействие с нашими коллегами из Сербии - в этой стране я прожил и проработал больше десяти лет. <..> Я надеюсь, что сегодня мы делаем очередной шаг в развитии нашего сотрудничества, когда одно из самых больших и весомых наших отделений подписывает это соглашение. Я от всей души этот шаг приветствую», - отметил Владимир Соловьёв в ходе круглого стола. 

Документ предполагает консолидировать усилия журналистов двух стран, чтобы построить общее информационное пространство, как основу сохранения единства славянского мира. Оно позволит эффективнее противостоять тем, кто пытается извне разобщить славянские народы, переписать историю и навязать людям ложные ценности. Кроме того, сотрудничество будет работать на формирование у граждан обеих стран патриотического сознания, чувства верности своему народу и готовности к выполнению гражданского долга. 

«Мы долго отрабатывали это соглашение, буквально по строчке обсуждали, как же мы будем сотрудничать и вот наконец это состоялось. Теперь начало положено, будем продолжать в том же темпе», - поделился глава Ростовского областного отделения «Союза журналистов России» Анатолий Максак. 

Для достижения поставленных задач, главы журналистских сообществ планируют обоюдно использовать свои площадки и технические возможности. Так, по словам вице-президента Ассоциации местных и региональных СМИ Сербии «Комнет» Владана Стефановича, в его объединения входят десятки различных СМИ, всегда готовых к сотрудничеству. Кроме того, будут созданы совещательные группы, а также пул экспертов, которые помогут журналистскому сообществу распознавать и отбирать заведомо ложную или искаженную информацию, которую регулярно «вбрасывают» спецслужбы недружественных стран. 

«Шаги по информационному сотрудничеству мы делали ранее, когда встречались на небольшом круглом столе с двумя представителями Сербии и говорили о возможном таком взаимодействии. <...> Уже тогда ученое сообщество Сербии высказывало заинтересованность в этом», - сообщил главный редактор Южной службы новостей Марк Быков. 

Также стороны договорились совместно разрабатывать и организовывать различные мероприятия, круглые столы, встречи и другие форматы коммуникации между странами, тем самым сближая народы и укрепляя их братские узы. Первое предложение в этом направлении прозвучало уже в ходе круглого стола. 

«В наших планах провести Дни сербской культуры на территории Ростовской области. Мы будем рады сделать совместно с вами такое мероприятие, будем рады видеть вас на донской земле. Такие мероприятия позволят больше общаться, ведь чем мы больше будем общаться, как говорят в Сербии - глаза в глаза, тем больше будет толку», - обратилась к зарубежным коллегам руководитель сербского культурного центра Ася Компаниец. 

Горан Шимпрага, журналист международник, продюсер, руководитель Медиа центра «Русский экспресс» имени В. Ногина и Г. Куринного в Белграде поддержал все идеи обсуждавшиеся за этим круглым столом.

«Будем работать, можете располагать нашим Медиа центром, всегда готовы к контакту. Альтернативы для наших славянских народов нет. Только вместе, только вперед!» - отметил Горан Шимпрага.

По итогам круглого стола участники выразили надежду на длительное и плодотворное сотрудничество между журналистскими сообществами братских народов. 

«Я верю, что мы сможем создать общее единое медийное пространство. Сам факт того, что мы собрались и подписали это соглашение - один из шагов к этой цели. Общество журналистов Воеводины и весь сербский народ готов сотрудничать на этом поприще», - поделился Петар Кочич. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER