440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Заявление СПЧ в связи с признанием ряда российских журналистов - физических лиц - иностранными агентами

A A= A+ 25.07.2021

Комиссия по правам человека в информационной сфере Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека попросит у Минюста разьяснений по поводу признания ряда российских журналистов - физических лиц - иностранными агентами.

 

Многие журналисты, которые вошли в список «физических лиц - иностранных агентов», не участвуют в выборах, не занимаются политической деятельностью и известны исключительно как профессионалы своего дела, работавшие в разное время в разных российских изданиях. Включение их в список «иностранных агентов» фактически лишает их возможности выполнять свой профессиональный долг как на нынешних местах работы, так и впоследствии в иных изданиях.

 

Фактически под угрозой оказываются все журналисты, которые когда-либо публиковались или публикуются в зарубежных изданиях или изданиях с иностранным финансированием, что влечет за собой единственное последствие: изоляция российской журналистики и невозможность донести свою позицию нигде, кроме российских изданий.

 

Процедуры выхода из реестра «физических лиц - иностранных агентов» не существует.

 

Мы направим соответствующие запросы в Минюст и будем добиваться пересмотра решения по нашим коллегам, объявленным «физическими лицами - иностранными агентами».

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER