440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Заявление Союза журналистов России

A A= A+ 23.06.2023


Сегодня Совет Евросоюза сообщил, что согласованный накануне 11-й пакет антироссийских санкций вступил в силу.

В этом санкционном пакете «нашлось место» и для российских журналистов. В частности, под санкции Евросоюза попали военкоры Семён Пегов, Евгений Поддубный, Александр Сладков,  Андрей Медведев, журналисты и руководство ВГТРК, Первого канала, телеканала «Звезда» и других российских СМИ.

Союз журналистов России считает, что принятие санкций против журналистов — это абсолютно незаконная и политически мотивированная акция, нарушающая  международные соглашения и не имеющая ничего общего с понятиями свободы СМИ, о которой так любят рассуждать в Евросоюзе.

Данное  решение, вне всякого сомнения, идёт вразрез с постулатами, провозглашёнными Европейской Хартией  свободы прессы, где декларируются такие базовые принципы, как запрет цензуры, свободный доступ к национальным и иностранным источникам средств массовой информации, свобода сбора и распространения информации. 

В 10-й статье Хартии собраны основные принципы свободы СМИ, включая право на безопасность от слежки, электронного прослушивания и обыска редакционных отделов и компьютеров, отмечается необходимость беспрепятственного доступа журналистов и граждан ко всем внутренним и зарубежным источникам информации. В ней сформулированы основные ценности, которые государственные органы, включая институты ЕС, должны уважать при работе с журналистами.

Союз журналистов России считает, что очередная недружественная акция Евросоюза, направленная против  представителей СМИ РФ, к сожалению,  лишь  ещё более осложняет и без того непростые отношения между российскими журналистами и нашими европейскими коллегами. 
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER