440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Заявление постоянной комиссии СПЧ в связи с задержанием шеф-редактора Sputnik Литва

A A= A+ 06.01.2023

«Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека выражает свой протест в связи с тем, как складывается ситуация с правами журналистов в Латвийской Республике, и призывает власти страны прекратить нарушения в сфере базовых прав человека.

3 января Служба госбезопасности Латвии задержала шеф-редактора Sputnik Литва и ведущего радио Sputnik Марата Касема по подозрению в нарушении санкций ЕС. В информации, которую предоставил адвокат задержанного журналиста, говорилось о возможных обвинениях в шпионаже в отношении М.Касема. Марат Касем — гражданин Латвии, несколько лет живёт и работает в Москве в медиа группе «Россия сегодня», куда входит Sputnik Литва. 5 января Рижский суд заключил журналиста под стражу и его поместили в Центральную тюрьму Риги.

Обвинения, предъявленные М. Касему, сформулированы по надуманным основаниям, абсурдны по своему содержанию и демонстрируют грубейшее пренебрежение латвийскими властями такими понятиями, как свобода слова и базовые права человека. Несколькими годами ранее в Латвии под таким же предлогом уже оказывалось давление на журналистов, сотрудничавших с медиа группой «Россия сегодня» и информационными ресурсами Sputnik – тогда подобная практика вызвала беспокойство у международной неправительственной организации «Репортеры без границ». Ситуация с журналистом Маратом Касемом свидетельствует, что преследования российских журналистов в Латвии продолжаются.

Члены постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека обращаются к исполняющей обязанности Верховного комиссара ООН по правам человека Наде Аль-Нашиф, представителю ОБСЕ по свободе СМИ Терезе Рибейру, комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович с призывом вмешаться в ситуацию и добиться освобождения журналиста Марата Касема.  

Совет также призывает коллег по международным правозащитным структурам и организациям изучить ситуацию с арестом М.Касема и дать ясную и принципиальную оценку действиям властей Латвии, нарушающим её международные обязательства в сфере прав человека и обеспечения свободы слова».

Источник: СПЧ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER