440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Заявление постоянной комиссии СПЧ по правам человека в информационной сфере

A A= A+ 11.03.2022

«Женевская конвенция и статья 79 Первого Дополнительного протокола к ней устанавливают, что журналисты имеют те же права и ту же степень защиты, что и мирные жители во время вооруженных конфликтов. Намеренное нападение на журналистов приравнивается к военному преступлению в соответствии с Римским статутом Международного уголовного суда.

В связи с этим призывы убивать российских журналистов, которые находятся на территории Украины, преступны, и они должны быть осуждены международным сообществом. Объявление неонацистами о тотальной охоте на российских корреспондентов - вызов всем представителям профессии. Журналисты и другие представители СМИ, находящиеся в зонах боевых действий, сталкиваются со многими опасностям в силу природы своей работы.

Но намеренные акты насилия, направленные против них, - не допустимы ни при каких условиях. Мы призываем международное журналистское сообщество не поддаваться, увы, ставшим мировым трендом стремлению к геноциду российского народа, призываем высказаться в защиту коллег».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER