440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Юбилейный «Инфорум» стартовал в Железноводске

A A= A+ 17.08.2022

17 августа в здании Дворца культуры Железноводска стартовал «Инфорум» Союза журналистов России, объединив  более сотни журналистов, экспертов и политиков.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, открывая  50-й юбилейный «Инфорум», поприветствовал участников практикума:

«Спасибо, что в очередной раз площадку Ставрополья  выбрали для мероприятия, куда традиционно съезжаются  журналисты со всей страны. Железноводск – город большой силы. Журналистика  – это уже  не четвертая, а первая власть. Ум, перо и взгляд журналиста сегодня очень важны для  формирования информационной повестки».  

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв отметил, что юбилейный «Инфорум» пройдет в новом формате:

«Наша команда уже почти 5 лет проводит «Инфорум». Мы живем в эпоху, когда против нашей страны стоит огромная пропагандистская машина. Обрушивается невероятное количество фейков и специальной военной пропаганды. В этой ситуации мы подумали о том, что стоило бы соединить компетентность журналистов, экспертов и представителей власти, чтобы в новом формате обсудить все, что происходит и понять, каким образом общаться с нашей аудиторией. Надеюсь, этот формат приживется и будет также «скакать» по стране, как до этого «скакали» 49 образовательных форумов».  

«Если брать специальную военную операцию, то в первую очередь - это эмоции,  настрой, но нам не хватает инструментария и точных аргументов. Цель нашей сегодняшней встречи заключается в том, чтобы этот инструментарий открыть и наладить чёткость взаимодействия с экспертным сообществом», – сказал Вадим Баканов, председатель Союза журналистов Ставропольского края.

Политолог, руководитель ИА «Клуб Регионов» Сергей Старовойтов отметил, что журналистика – традиционно консервативная профессия: надо найти информацию и донести ее людям, но вместе с тем, всё время происходит поиск новых жанров, решений и подходов. Такие встречи, как «Инфорум», направлены не только на поиск новых решений, но и на то, чтобы разобраться, что происходит с контентом сегодня.

 

«Инфорум» Союза журналистов России — обучающий интенсив федерального уровня, в рамках которого руководители и редакторы крупнейших российских СМИ и медиаплатформ проводят мастер-классы, разбирают кейсы своих проектов и дают профессиональные советы. Ключевая цель «Инфорума» - повышение медиакомпетенции региональных журналистов. Интенсив проходил более чем в 30 регионах России.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER