440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

«ВСЯ РОССИЯ-2023». Открытие выставки «Мамы героев»

A A= A+ 19.09.2023

На Форуме современной журналистики «Вся Россия-2023» (12+) свой проект представили журналисты газеты «Знамя Победы» из города Сухой Лог Свердловской области. Коллеги привезли в Сочи фотовыставку «Мамы героев».

Искренняя и пронзительная экспозиция состоит из 12 фотографий, каждая из которых – самая настоящая бесконечность, отражающая материнское горе в истории многих российских семей.

«Эти слезы не выплакать, раны сердец не зашить…», – гласит эпиграф выставки. А организатор экспозиции, главный редактор газеты «Знамя Победы», Олеся Салтанова, говорит о неуёмной материнской боли, которую довелось увидеть в глазах матерей погибших бойцов в процессе работы:

«Как и все российские журналисты, мы ведем активную работу по теме СВО. Это не только наша прямая деятельность, но также отправка гуманитарных грузов, работа с семьями мобилизованных, добровольцев и погибших, - рассказала Олеся Салтанова. – Мы проводили круглые столы, общались, обсуждали имеющиеся проблемы, тут же старались находить пути их решения.»

Специально для матерей погибших солдат журналисты создали чаты в мессенджерах. Общение продолжилось уже на другом уровне, более личном и доверительном. Потому, когда родилась идея создать фотопроект «Мамы героев», многие согласились принять в нём участие.

Выставка открылась в городе Сухой Лог, 9 мая 2023 года. Через некоторое время с ней познакомились члены Свердловского и Курганского отделений Союза журналистов России, затем были выставки в Екатеринбурге. Сейчас запрос на проведение выставки есть от нескольких университетов.

По словам Олеси Салтановой, за время своего существования проект никого не оставил равнодушным, и получил сотни добрых отзывов. Экспозицию назвали сильной, пронзительной, тонко и этично передающей чувства, о которых очень тяжело говорить.

В процессе работы у организаторов появилась еще одна идея – перенести проект в онлайн и таким образом масштабировать его.

«Хочется, чтобы этот проект стал виртуальным, расширился. Чтобы каждый регион, каждая российская территория могла рассказать о таких же своих мамах и их сыновьях», – сказала главный редактор газеты «Знамя Победы», Олеся Салтанова.

 

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER