440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

«ВСЯ РОССИЯ -2021». Безопасность работы журналистов в горячих точках

A A= A+ 14.09.2021

Известный тележурналист Роман Перевезенцев за годы своей профессиональной деятельности побывал во многих горячих точках в России и за рубежом. Свою карьеру военного журналиста он начал в 90-е годы, прошел чеченский и другие вооруженные конфликты, освещал события на Ближнем Востоке.

«Я долгое время жил на Северном Кавказе, работал на телевидении, и когда в начале 90-х годов пошла волна национальных конфликтов, мне как журналисту приходилось освещать их для Ставропольского краевого телевидения. Потом меня пригласили на Первый канал, и много лет я работал по всему Северному Кавказу как собственный корреспондент, - сообщил Роман Перевезенцев. – Как-то так случилось, что я втянулся в эту специфику. Кто-то снимал выставки, кто-то работал на паркете, каждый выбирает сам для себя, а у меня получилось так, что я на недели, на месяцы уезжал в соседние республики и делал материалы».

Роман вспоминает, что во время первой чеченской кампании в ходе военного конфликта погибли 27 российских и зарубежных корреспондентов. В память о них, погибших при исполнении профессионального долга, в Приэльбрусье была установлена мемориальная доска. Спустя 20 лет она бесследно исчезла, но затем была заново создана и размещена на прежнем месте. Немалую роль в восстановлении исторической и профессиональной памяти сыграл Союз журналистов России.

Сейчас Роман Перевезенцев работает специальным корреспондентом аналитической программы «Постскриптум» и консультирует журналистов, отправляющихся в горячие точки. Он считает, что, планируя подобные командировки, нужно в первую очередь оценить степень своей готовности к работе в военно-полевых условиях. После этого необходимо собрать максимум информации о регионе, включая политическую обстановку, историю, географию и традиции. Полученные знания помогут впоследствии принять правильное решение, а иногда и спасти жизнь.

Форум современной журналистики "Вся Россия-2021" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER