440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Встреча со студентами Университета Синергия

A A= A+ 20.11.2023
Сегодня в университете Синергия глава Союза журналистов России Владимир Соловьев встретился со студентами первого курса Факультета Медиа. Разговор шёл о профессии журналиста, ее плюсах и минусах, о том, насколько защищён журналистов в процессе своей профессиональной деятельности и о действиях Центра защиты журналистов СЖР, направленные на помощь коллегам. Владимир Соловьёв рассказал о деятельности Союза, его образовательных программах, в частности - интенсивах ИНФОРУМ, ПЛАНЕРКА, о самом большом в мире Форуме современной журналистики " Вся Россия", на которой традиционно съезжаются представители отрасли из всех регионов России.

Отдельно Владимир Соловьев коснулся связей между СЖР и журналистскими организациями многих стран. Вопросы студентов были самые разнообразные: от интереса к творческому пути главы СЖР до возможности участия в мероприятиях Союза.

Ребята интересовались, как журналисту избежать эмоционального выгорания,о нюансах работы журналистов в горячих точках и о личном опыте Соловьева в качестве военного корреспондента.

- Нужно учиться абстрагироваться. Иначе все эти тяжёлые моменты очень сильно сказываются на психике. Хотя, иногда эмоциональная окраска придаёт особую значимость материалу. Конечно, у каждого есть свои наработки, своя грань, чтобы и сделать хороший материал, и сберечь здоровье. Разумеется, вставать на чью-либо сторону не стоит, особенно если вы говорим об информационной программе.

Студентов интересовало  мнение председателя СЖР по поводу современной политической картины мира, тенденций развития российской журналистики.

Разговор получился очень личным, время пролетело незаметно, и то, что планировалось как мастер-класс, вылилось в теплую творческую встречу коллег.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER