440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Все свои! «Инфорум» в Тюмени вдохновил журналистов

A A= A+ 21.06.2023

 

 

В Тюмени завершился обучающий интенсив «Инфорум»  Союза журналистов России. На мастер-классы топовых спикеров  ведущих изданий страны собралось более 130-и участников. Среди них представители телекомпаний, радио и печатных СМИ. Одна из наиболее интересных тем, которая вызвала множество вопросов — это работа военкоров на СВО. Об этом подробно рассказала Ирина Куксенкова — военкор «Первого канала». Она рассказала о том, как она жила и работала в условиях повышенной опасности. А также поделилась своими впечатлениями от тюменской погоды. Областная столица встретила гостей проливным дождём и холодным ветром.

 

- Первое, что я подумала - хорошая погода, в такую погоду беспилотники и не летают. Это профдеформация.

 

Ещё одним ярким спикером стал Равиль Мукменов, создатель проекта «Снег Медиа». Его трогательные и искренние истории никого в аудитории не оставили равнодушными. Участники много спрашивали о том, как ему удаётся записывать интервью с такими непростыми героями. Равиль поделился своими лайфхаками и ответил на все вопросы.

 

Алсу Хайретдинова, представитель Салехардского отделения Союза журналистов России:

 

- Много площадок было, где журналистов обучат, что-то рассказывают, но этот интенсив особенный. Здесь и польза, и душа! Причём пользы было много: и личной и профессиональной. Я договорилась с телеканалом «Мир», чтобы ямальские журналисты там прошли стажировку. Это потрясающий опыт. Спикеры все были замечательные, и особенно военный корреспондент, как она всё это через душу пропустила. Я слушала их как зритель, и мне это было очень важно. Последний спикер Равиль - просто невероятный. Эти рекомендации я буду применять.

 

Ольга Пытько, редактор ООО «Ишим ТВ»:

 

- Я очень была рада приехать на это мероприятие. Наверное, мы- журналисты изголодались по такому общению, в такой приятной, неформальной обстановке. Очень волнуют те темы, которые сегодня подняты. Безусловно, волнует информационная война и то, как нам — журналистам вести себя на поле боя. Поэтому есть вопросы, есть прекрасные спикеры, которые доносят такую информацию: нужную, важную и самое главное, она — достоверная. Большое спасибо организаторам за это мероприятие.

 

Актуальной стала тема социальных сетей и их необходимости для СМИ. Спикеры рассказали о трендах и том, как привлечь аудиторию в Телеграм и ВКонтакте. Слушатели пообещали воспользоваться всеми рекомендациями.

 

Дарья Кузнецова шеф-ректор телеканала «Твоя Тюмень»:

 

- Спикеры - топ! Особенно понравилось, что разобрали наши соцсети, так как хочется разбираться в правилах игры на современных медлиаплощадках. Благодаря экспертам мы стали к этому ближе. Отдельно хочу отметить, что ни на каждом обучающем форуме приглашают специалиста по социальным сетям. Взгляд изнутри от специалиста ВКонитакте был очень полезен! Все советы мы будем  применять на практике. Мы понимаем, что движемся в правильном направлении и теперь сможем подкорректировать те недочёты, которые есть.

 

«Инфорум» Союза журналистов России — обучающий интенсив федерального уровня, в рамках которого руководители и редакторы крупнейших российских СМИ и медиаплатформ проводят мастер-классы, разбирают кейсы своих проектов и дают профессиональные советы. Ключевая цель «Инфорума» - повышение медиакомпетенции региональных журналистов. Интенсив проходил более чем в 50 регионах России.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER