440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Владимир Касютин принял участие в открытии Межрегиональной выставки ювенильных изданий

A A= A+ 13.01.2022

В День российской печати секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин принял участие в открытии Межрегиональной выставки ювенильных изданий «Свежая строка».

В этом году она проходит в онлайн-формате – это расширяет географические рамки и даёт возможность участвовать в выставке вне зависимости от географической локации. В экспозицию вошли более 90 созданных детьми и подростками изданий из 21 региона России.

В рамках выставки традиционно проводится конкурс изданий, в ходе онлайн-открытия будут подведены его итоги. Победители будут награждены призами – каждая редакция, занявшая первое место в своей номинации, получит годовую подписку на журнал Союза журналистов России «Журналистика и медиарынок».

Выставку с таким задорным и юным названием затеяла пятнадцать лет назад Ирина Владимировна Жилавская – яркая, чрезвычайно деятельная подвижница медиаобразования, чрезвычайно много сделавшая для его развития в нашей стране и безвременно ушедшая весной этого года.

Нынешняя выставка посвящена ее памяти, на открытии коллеги Ирины Владимировны, ученики, продолжатели начатых ею дел, вспомнили невероятно энергичного, жизнерадостного человека и мудрого руководителя.

С завершением онлайн-конференции в Zoom «Свежая строка» не завершится: экспозиция займет свое место на сайте организатора – газеты «САМИ», разместится рядом с экспозициями прошлых лет и будет открыта и для исследователей, и для руководителей детских медиаобъединений, которые активно обращаются к этой базе данных, чтобы познакомиться с опытом коллег, вдохновиться их идеями.

А все участники выставки помимо дипломов получат оценки, выставленные членами жюри по различным критериям, и мини-рецензии на издания, что позволит рационально оценить сильные и слабые стороны своих издательских проектов и наметить векторы дальнейшего развития – это позволяет сделать даже лаконичная рецензия авторитетных мэтров:

Владимир Касютин, кандидат филологических наук, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок», секретарь Союза Журналистов России;

Ирина Челышева, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности Таганрогского института имени А.П.Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, руководитель НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность»;

Леонид Барков, аналитик НОЦ «Кафедра ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан при МПГУ», директор Ассоциации специалистов медиаобразования;

Диана Мясникова, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры журналистки и массовых коммуникаций ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», директор Департамента образовательных программ ООДО «Лига юных журналистов»;

Михаил Гундарин, кандидат философских наук, доцент факультета коммуникативного менеджмента ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет», член Союза российских писателей;

Кирилл Кирилин, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики журналистики ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER