440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

В Туле завершился «Инфорум» Союза журналистов России

A A= A+ 03.12.2021

В Туле вчера, 2 декабря, на площадке прошёл обучающий интенсив для представителей СМИ «Инфорум» Союза журналистов России. Во время мероприятия председатель СЖР Владимир Соловьев вручил рекордное количество членских билетов - 51.

- Не менее важная часть сегодняшней встречи – прием в СЖР новых членов и награждение отличившихся коллег. Самое важное для СЖР – защита отрасли и журналистов. В 2020 году, когда произошла пандемия коронавируса, СЖР написал письмо Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, после чего журналистика была внесена в список наиболее пострадавших отраслей. Более 30 000 СМИ получили весьма значительную помощь Правительства. И продолжает ее получать, - рассказал председатель СЖР Владимир Соловьёв.

Он подчеркнул, что СЖР должен повышать образовательный уровень журналистов. Поэтому на «Инфорум» приезжают самые профессиональные спикеры, которые рассказывают о том, что произошло в профессии, что произошло в творчестве, в технической составляющей.

Интерес у участников интенсива вызвали различные лекции и мастер-классы: «Как СМИ освещать межнациональную и межконфессиональную тематику. Примеры из практики», «Специфика создания и продвижения контента в соцсетях: разбор аккаунтов СМИ Тульской области», «Как раскрутить своё СМИ в TikTok», мастер-класс «Креатив в медиа: как сделать так, чтобы ваше СМИ читали», «Работа журналиста в экстремальных условиях».

– Самым актуальным для меня на форуме стал мастер-класс, посвященный SMM. К сожалению, в работе мы очень часто обращаем минимальное внимание социальной сети, продвижению наших аккаунтов там. Просто потому что так пока исторически сложилось. Мы работаем в газете и больше внимания уделяем печатной версии. Постепенно привыкаем к сайту. А возможности соцсетей, наверное, пока недооцениваем. И не совсем понимаем, как это работает, - отметила Полина Крымова, редактор газеты «Тульские известия», участница «Инфорума».

Она добавила, что такие форумы и мастер-классы – уникальная возможность открыть для себя этот мир, понять, что в перспективе может сделать твоё СМИ эффективным.

- Понравилась лекция Виктории Бубновой, посвященная SMM. Много полезной информации о том, как вести соцсети. Будем стараться применять полученные знания. Для нас интересна подача материала. Виктория подробно рассказала, что должно быть в каждой соцсети, а от каких моментов лучше отказаться, - поделилась своими впечатлениями Ирина Конышева, начальник отдела «Интернет-редакция» Государственного учреждения Тульской области ИА «Регион 71».

Она теперь знает, как необходимо развивать редакционный Instagram, каким постам уделять внимание и как корректировать заголовки.

-  Медиафорум – хорошая площадка для новых знаний и главное – дискуссии. В рамках таких мероприятий можно узнать разные мнения по различным вопросам, задавать вопросы экспертам направлений, - заметила Антонина Маркова, выпускающий редактор информационного агентства «Тульская служба новостей» (ТСН24).

Для неё как для редактора важна правовая сторона работы СМИ, так как в последние годы принимается большое количество законопроектов, направленных на цензурирование средств массовой информации.

Также отметим, что накануне, 1 декабря, по словам председателя СЖР Владимира Соловьёва, министерство объявило о плане помощи СМИ на 2022 год. Как получить эту помощь, расскажут на вебинаре 8 декабря в 10:00.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER