440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

В ЦДЖ прошел национальный Медиафорум «Святая Память. Итоги Международного интернет-конкурса “Страница семейной славы”»

A A= A+ 14.04.2017

В пятницу, 14 апреля, прошла церемония награждения Ежегодного Международного интернет-конкурса «Страница семейной славы» в Центральном Доме журналиста. Конкурс проводился при поддержке Союза журналистов России, МГУ имени М.В. Ломоносова, Московской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, некоммерческого фонда «Лига интернет-медиа».


Конкурс «Страница семейной славы» проводится с 2006 года. В нем принимают участие ученики школ и учителя, студенты и военнослужащие, ветераны войн и труда, профессиональные журналисты и писатели, люди разных профессий и авторские коллективы. Конкурс для тех, кто решил рассказать о дорогих им людях и о связанных с ними событиях, и войти в многотысячный коллектив соавторов Книги памяти, которая является частью проекта Союза журналистов России «Книжная полка журналиста». Книга хранит страницы памяти о многих тысячах людских судеб – сведения и факты, взятые из фронтовых писем, семейных архивов и фотоальбомов, из воспоминаний ветеранов о военных и трудовых буднях, объединяемых вместе в Живую историю Великой страны Великого народа. Последние несколько лет церемония награждения проходит в ЦДЖ.     


По традиции с приветственным словом выступил Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, отметив важность подобных конкурсов, которые способствуют сохранению истории и патриотизма в стране. Председатель выразил свое особое отношение к ежегодному мероприятию, поскольку у истоков основания «Страницы семейной славы» стоит профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, член Союза журналистов России Владимир Сухомлин, сын которого погиб при исполнении профессионального долга – его портрет занимает почетное место в Галерее памяти Союза журналистов России.  

В рамках заключительных мероприятий Медиафорума, помимо церемонии награждения в ЦДЖ, 13 апреля прошел Международный научно-методический семинар «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодежью» в МГУ, участие в котором принял Секретарь Союза Роман Серебряный.  

«Проект актуальный тем, что несет в себе уникальную функцию – совмещает современные технологии, так как система приема заявок и оформление работ имеет электронный формат, и продолжает традиции отечественной журналистики, ориентируясь на такой жанр написания работ, как очерк», - заявил Роман Серебряный.

Секретарь также отметил важность конкурса в воспитании патриотизма среди молодежи, сохранения семейных ценностей и своей истории. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER