440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

В Секретариате Союза журналистов России отреагировали на арест в Вашингтоне журналиста «RT»

A A= A+ 25.01.2017


Секретарь и глава Международного отдела Союза журналистов России Тимур Шафир прокомментировал ситуацию с арестованным журналистом телеканала «Russia Today», отметив факт неправомерного задержания корреспондента, сообщает РИА «Новости».

«Массовые протесты и беспорядки в день инаугурации нового главы государства – очень острый и опасный момент, можно представить себе градус напряженности и агрессии со стороны как протестующих, так и полиции […].Это никоим образом не отменяет того факта, что задержание журналиста – пример полицейского произвола», - заявил Тимур Шафир, напомнив, что Александром Рубинштейном было предъявлено удостоверение журналиста.   

Секретарь союза пояснил, что судебное слушание по задержанному должно пройти быстро и со снятием всех обвинений, поскольку данные обвинения противоречат законодательству округа: «Уверен – февральское слушание по делу Александра Рубинштейна займёт несколько минут, все обвинения будут сняты. Чтобы получить срок в 10 лет по закону округа Колумбия, нужно доказать, что гражданин нанёс либо серьёзные телесные повреждения кому-то, либо имущественный ущерб на сумму не менее чем в $5,000». Т.Шафир добавил, что максимальный срок за участие в «беспорядках», а не «протестных акциях», по тому же законодательству округа - 180 дней. Этот срок относится к активистам протестов, но не к журналисту, предъявившему аккредитацию и выполнявшему профессиональный долг.

Напомним, что 20 января полицией был задержан корреспондент «RT» Александр Рубинштейн, который освещал протесты в Вашингтоне во время инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. Журналиста задержали и доставили в отделение полиции несмотря на предоставленное им удостоверение. 25 января на Рубинштейна завели дело об участии в массовых беспорядках, отметив, что максимальный срок наказания 10 лет или штраф в размере $25,000. Слушание проведут в феврале.

«Мы подтверждаем, что против нашего журналиста заведено дело об участии в массовых беспорядках. Сотрудник сейчас на свободе. Слушания будут в феврале. На данный момент юристы рекомендуют нам воздержаться от любых комментариев по этому поводу. Для нас сейчас главное — не навредить нашему коллеге», — заявили в пресс-службе «RT».

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER