440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Телекинофорум "Новая реальность". Вечерний кинопоказ

A A= A+ 27.06.2023

Вечерний кинопоказ Международного телекинофорума Союза журналистов России "Новая реальность" (16+) заместитель председателя СЖР Алексей Вишневецкий открыл материалом в номинации "Лучшее журналистское  расследование" - "Цены на отопление Мостовской" Анастасии Новоторовой («Кубань 24»).  Журналист решила рабобраться в проблеме жителей Мостовского района Краснодарского края, которые обратились  в проект "Горячая линия" с жалобой на местные тепловые сети,  жалуясь на почти двукратное повышене цен  на отопление. Несмотря на то, что для отопительной системы района  используют  термальные источники, суммы в квитанциях оказываются выше, чем  в краевой столице. Особенно чувствительно эти тарифы сказываются на пенсионерах. 

 

В номинации "Лучший документальный фильм"  Андрей Кудряков («Дон-24») представил на суд зрителей картину  "Донбасс. Истерзанное сердце России". Это  исторический анализ событий геноцида на Юге России и Донбассе в период Великой Отечественной войны и их связь с событиями, происходящими на Юго-Востоке Украины с 2014 годы по нынешнее время.

 

Карина Харитонова («Россия-24») прислала на конкурс  материал "Незаконная ВИП-охота" в номинации "Лучшее журналистское расследование".  Вопиющий случай убийства в Ярославской области 20 лосей на так называемой "VIP-охоте"  стал поводом как для журналистского расследования, так и для прокурорской проверки.  Ущерб оценивается почти в 6 миллионов рублей, а сотрудники Следственного комитета приступили к допросу участников бойни.

 

«Первые»  - это специальный репортаж Яны Торминой (АО «Обл-ТВ») о первой добровольческой танковой части страны. Тогда впервые бригаду собирали из добровольцев, и впервые на танки складывался народ. В честь 96-й стоят памятники в Челябинской, Курской, Воронежской, Белгородской и Липецкой областях. В Липецкой о ней не только знают, но и бережно хранят память вместе с уникальными документами о бойцах бригады. На территории современной Липецкой области 96-ая танковая бригада приняла свое боевое крещение. Именно туда и отправилась съемочная группа. Материл создан в ходе пресс-тура, который организовал Союз журналистов Челябинской области.

Материал представлен  в номинации "Лучший репортаж". 

 

Оставив семью и городские удобства, Владимир Алексеевич обустраивает себе дом в тайге. Единение с природой в маленькой избушке – радость и повседневность 80-летнего егеря. Что заставляет человека выбрать путь уединения? Кто он: эгоист или мудрец, нашедший смысл жизни? Ответы на вопросы - в работе Валерии Поповой (ИП Попова) "Дед", представленной в номинации "Лучший документальный фильм". 

Валерия Попова: Я считаю, что фильм должен оставлять после просмотра некое послевкусие. Когда его показывали на ММКФ, он вызвал разные эмоции. Но эмоции были! Это - главное. А вообще, я считаю этот фильм большой режиссёрской удачей. Он задумывался, как фильм об отшельнике, а получился - о мудреце.

 

В номинации "В зоне СВО" участникам и гостям Телекинофорума была представлена работа Лилии Матвеевой (ГТРК «Саратов»)  "Делай, что должен, и будь, что будет". Там совсем другая жизнь, там нет дней недели. Есть утро, есть задачи, которые надо выполнить. Темнеет, значит, день закончился. Там нет интриг, злобы и жадности.  Там нет «твоё» и «моё».Там начинаешь ценить вещи, которые здесь для нас – обыденная норма.Там у нас совсем другая жизнь, не такая как здесь у нас. Именно у нас. Не у них. Это наша с вами общая жизнь.

 

Первый день показов завершился  еще одним журналистским расследованием "Треугольник печали". Автор - Сергей Угланов (ТК «8 канал. Новосибирск»). Как выжить жителям микрорайона на окраине Новосибирска, которые  оказались заложниками своеобразного «треугольника», отравляющего  жизнь всему городу - Левобережный мусорный полигон, Клещихинское кладбище и крупнейший за Уралом плодоовощной рынок. Почему эту проблему власти не могут решить уже много лет? Как удаётся горожанам, оказавшимся заложниками ситуации, жить, растить детей и как-то планировать своё будущее?

 

Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER