440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Телекинофорум "Новая реальность". Утренний кинопоказ

A A= A+ 28.06.2023

Второй день кинопоказов Телекинофорума "Новая реальность" (16+) зампред СЖР Алексей Вишневецкий открыл работой Полины Королёвой ( ГТРК «Новосибирск») "Интервью Скотта Риттера". Бывший американский разведчик Скотт Риттер презентовал свою книгу в Новосибирске. Пригласило эксперта в нашу страну Агентство инвестиционного развития Новосибирской области. Как дальше могут развиваться отношения между Россией и Штатами? Как положить конец русофобии? Когда мир поймет - на чьей стороне правда? И какую цену платят те, кто против лжи?

Полина Королёва: Конечно, я очень волновалась, потому что к моменту записи этого интервью я работала на телевидении всего два месяца. И уж конечно я даже представить себе не могла, что моё первое интервью будет с американским разведчиком. Всё произошло просто стремительно, а результат - вот он, на экране.

Работа представлена в номинации "Лучшее телевизионное интервью".

 

Продолжил кинопоказ проект Евгения Докукина "Театр и Я" (ТРК «Щелково») в номинации "Лучшая просветительская программа".

Евгений Докукин: "Театр и Я" - это проект, который мы задумали уже очень давно, и местоимение "Я" фигурирует в его названии неслучайно. Это небольшой театр, и мы понимали, что федеральные телеканалы не приедут делать о нем сюжет. Но этот театр достоин того, чтобы зрители смогли погрузиться в атмосферу театрального закулисья и своими глазами увидеть всё - от момента, когда задумка будущего спектакля только появляется у режиссера в голове до его премьеры на сцене. Это фильм в жанре поп-документалистики про Щёлковский драматический театр, а точнее - про то, как в театре ставится спектакль, и о том, сколько людей вкладывают силы и душу в его создание. "В театре нет лишних людей", и мы рассказываем обо всей театральной "кухне" - о работе модисток и гримёров, о постановке звука и света, хореографии и сценических боёв.

 

В номинации  "Лучшее телевизионное интервью" была также представлена работа  Елены Котовой "Сильные"   (ГИТР). У всех равные права и возможности, но героям телевизионной программы «Сильные» приходится за это правильное высказывание бороться. Ольга и Александр инвалиды-колясочники, они хотят, чтобы у них были достойные права на жизнь, а самое главное, чтобы их воспринимали соответствующе. Они расскажут, через что им пришлось пройти при устройстве на работу, создании семьи. Как не поддаться эмоциям и двигаться дальше?

 

Новый проект телеканала «Моя Планета» - "Тайна на карте. Хакасские менгиры" был представлен в номинации "Лучшая просветительская программа".

Александра Ревун: «Тайна на карте» – новый проект  о самых загадочных местах земного шара в жанре  трэвел-детектива. На этот раз речь пойдет о Республике Хакасия. Посреди степей на протяжении многих тысяч лет на этой земле стоят каменные изваяния – менгиры. Местные жители верят, что истуканы способны лечить и исполнять желания. Что это? Обычное суеверие или реальный природный феномен? Кто и, главное, каким образом установил эти каменные глыбы? И связаны ли они как-то между собой? Разгадка тайны Хакасских менгиров – в  нашем проекте.  

 

И завершила утренний блок кинопоказов работа "В Брянской области продолжается весеннее половодье"  (ТК «Брянская губерния») в номинации "Лучший репортаж".

Этой весной в Брянской области резко и сразу началось весеннее половодье. Многие люди не успели подготовиться к большой воде. Люди добирались до большой земли как могли, а кому-то ещё и приходилось спасать своё хозяйство, как герою этого сюжета Георгию Андросову. Причина половодья – реки Десна и Болва вышли из своих берегов. Как люди спасались от воды, как им оказывалась в помощь -   в материале номинанта Телекинофорума.

Материал на Форуме представил автор - Армен Марукян. 

 

Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER