440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Телекинофорум "Новая реальность". Утренний кинопоказ

A A= A+ 27.06.2023

Сегодня в городском дворце культуры им. С. Пускепалиса Железноводска (Ставропольский край) стартовали кинопоказы работ номинантов Телекинофорума "Новая реальность" (16+).  Их представил зампред СЖР Алексей Вишневецкий.

 

Первая работа в номинации "Короткометражный фильм" - "Данилевский. Путь России" Марии Лазариди, ТРК «Крым» -  актуальная философия выдающегося гения русской мысли XIX века Николая Яковлевича Данилевского. Он говорил о новом мире – многополярном и справедливом. Он пророчил священную борьбу Миродержавной России. Он верил в силу и дух её народа, в Великую Героическую Победу… 

 

Номинация "В зоне СВО" - одна из серий цикла программ, рассказывающих о работе врачей Архангельской области - "Анатомия клятвы. Такая работа"  Алексея Карельского, «Регион 29».  Автор представил документальную хронику командировки медиков в зону СВО для оказания помощи детям Донбасса.

Алексей Карельский: по приглашению правительства региона на Донбасс поехала наш оператор Светлана Михеевская. Планировалось несколько материалов, не связанных с медициной. Но, когда мы увидели врачей, которые добровольно отправились помочь этим детям, мы не смогли не сделать об этом материал. И именно в отношении них название нашего цикла "Анатомия клятвы" - это не пустой звук, не просто словосочетание. Они действительно дали клятву. Кстати, буквально месяц назад герои нашего материала снова поехали на Донбасс. Они помогают детям.

 

Авторский проект "Вкусовщина. Юг. Приморско-Ахтарск"  Олега Демидова   («Кубань – 24») был представлен в номинации  "Лучшая операторская работа".  Как  по-новому распробовать курорты Краснодарского края, в каком уголке получить самые лучшие впечатления и сильные эмоции.  И как передать это зрителям  с помощью картинки. 

 

В номинации "Лучший документальный фильм" жюри конкурса был отмечен проект "Высота смерти. Забытая страница истории" Татьяны Воротиловой («Тюменское время»). Страницы истории Великой Отечественной - Зайцева гора в Калужской области - одно из самых кровавых мест тех страшных лет. В учебники  те бои не попали. Сегодня нет и живых свидетелей минувших событий. Но сегодня поисковики в архивах и на полях сражений собирают по крупицам  историю  и возвращают имена павшим в боях за Родину. 

 

Еще одна работа в номинации "Короткометражный фильм" - "Село Чох и его жители" Дарьи Глазуновой (ИП Савин)  - знакомство с жителями Дагестанского аула Чох и их принципами жизни.

Продюсер проекта Никита Черятов: Нам было интересно показать простых людей провинции. Их быт, устои, привычки, образ жизни. Мы снимаем о людях для людей.

 

И завершил утренний кинопоказ материал в номинации  "Лучший репортаж" - "Маша и медведь" Виктора Апалькова (МАУ «Белгород-Медиа»). Трогательная история о письме, которое написала маленькая девочка Маша российским военнослужащим. Это письмо, как оберег, более полугода носил с собой росгвардеец Герман. И возможно, именно оно помогало солдату в бою.  В благодарность военнослужащий отправил Маше 2-метрового друга мишку. Его доставили "коллеги" Германа. Без ответного подарка уйти не удалось. Теперь талисманом отряда станет вязаный солдатик.

Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER