440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Телекинофорум «Новая реальность». Мастер-класс «Правовая журналистика. Блогеры-«расследователи»: кто и как расследует их деятельность»

A A= A+ 27.06.2023


 
В рамках Телекинофорума "Новая реальность" (16+) в Железноводске прошёл мастер-класс заместителя директора – начальника Службы выпуска правовых программ ДИП «Вести» Эдуарда Петрова и заместителя Председателя Союза журналистов России Алексея Вишневецкого.

Речь шла, в том числе, об ответственности журналистов, работающих в официальных СМИ и  ведущих свой личный телеграм-канал.
В этой связи, отметили спикеры, точка зрения, высказанная журналистом в своём телеграм-канале, у подписчиков так или иначе будет ассоциироваться с позицией СМИ, в котором журналист работает. 

Рассказывая о правовых аспектах работы с телеграм-каналами, Эдуард Петров ознакомил аудиторию с многочисленными случаями, когда ряд владельцев тг-каналов преступали закон и в настоящее время ожидают решения судов в связи со своей противоправной деятельностью.

Так, речь шла о случаях мошенничества и вымогательства, которые в последнее время часто выявляются спецподразделениями МВД.
Сегодня,- подчеркнул Эдуард Петров, — преступившим закон в «Телеграм-пространстве» уйти от ответственности практически невозможно.
Алексей Вишневецкий привлёк внимание аудитории к корректности ведения телеграм-канала. В частности, любое неосторожное и, тем более огульное, обвинение кого бы то ни было, в том или ином деянии может повлечь за собой судебный иск.
В данном случае, отметил А.Вишневецкий, авторам, пишущим на правовые темы (и не только) необходимо, прежде всего, владеть «искусством формулировки», что во многом предопределяет успех продвижения того или иного телеграм-канала и страхует от конфликтов с законодательством.

На мастер-классе затрагивались и другие аспекты деятельности блогеров и журналистов.

Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER