440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

СЖР и Минцифры провели вебинар «О поддержке печатных СМИ в 2022 году»

A A= A+ 09.12.2021

8 декабря состоялся онлайн-вебинар «О поддержке печатных СМИ в 2022 году», организованный Союзом журналистов России и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Ранее в ноябре вышел приказ Минцифры России № 1247 «Об объявлении приема заявок и организации работы по предоставлению из федерального бюджета субсидий организациям, осуществляющим выпуск, распространение и тиражирование социально значимых проектов в области печатных средств массовой информации, выпуск изданий для инвалидов и инвалидов по зрению, в 2022 году».

Спикером вебинара выступила Заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Светлана Дзюбинская. Модерировал вебинар секретарь СЖР Роман Серебряный.

На онлайн-встрече присутствовало более 460 участников.

Нововведением стала подача заявок через портал Госуслуг. Спикер подробно рассказала про эту процедуру. Светлана Дзюбинская обратила внимание участников вебинара на то, что в этом году заявки принимаются с 1 декабря 2021 года и ровно до 18:00 31 января 2022 года, а выделенные для финансирования средства ограничены. Как и в прошлом году, сумма финансовой поддержки не превышает полмиллиарда рублей.

По итогам 2021 года, по словам Дзюбинской, господдержку получили 1270 проектов. Из них 715 региональных СМИ, которым было направлено более 408 миллионов рублей и 91 миллион рублей выделили 100 федеральным изданиям. По количествам заявок лидирует Приволжский федеральный округ, а также Центральный, Уральский, Южный и Сибирский. Немного отстают Дальневосточный и Северо-Кавказский федеральные округа, но тем не менее качество заявок стало на порядок выше.

По тематике подачи заявок на сегодняшний день лидируют общественно-политические (информационные) издания – их 520; за ними культурно-просветительские, детские, литературно-художественные, а издания для подростков и молодежи, пенсионеров и ветеранов занимают одинаковые позиции.

По окончании вебинара Светлана Дзюбинская и Роман Серебряный ответили на вопросы участников.

 

Екатерина Колесникова

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER