440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Студенческие СМИ Москвы и секретарь СЖР Роман Серебряный обсудили безопасность представителей медиа на митингах

A A= A+ 17.02.2021

Студенческие СМИ Москвы, молодые медийщики столицы и Союз журналистов России обсудили меры обеспечения безопасности представителей медиа на массовых мероприятиях, в том числе на митингах. Встреча прошла на базе Первого студенческого агентства.

Заинтересованность молодых журналистов в обсуждении журналистской безопасности и особенностей освещения массовых мероприятий связана с тем, что им уже сейчас предстоит работать в соответствии с правовыми нормами, которые будут закреплены. Детали профессиональной деятельности разъяснил Роман Серебряный, секретарь Союза журналистов России, директор молодежного центра Союза журналистов России, глава Центра мониторинга нарушений прав российских журналистов.

Он рассказал студентам, которым только предстоит работать в сфере медиа, о том, как обезопасить себя во время освещения массовых мероприятий. Ведь журналист не застрахован от чрезвычайных ситуаций, даже если освещает санкционированное мероприятие, например, футбольный матч. Никто не даст гарантии, что неудовлетворенные результатом спортивных баталий болельщики не пойдут стенка на стенку после игры. Поэтому к спонтанным ситуациям журналист должен быть готов всегда.

Если речь идет о несанкционированном мероприятии, то профессиональная подготовка перед выполнением редакционного задания предстоит более серьезная.

Для начала журналист, посещающий несанкционированное мероприятие, должен четко понимать свой статус и определить, кто он — представитель медиа или митингующий. Представитель медиа в ходе выполнения своей работы не должен выкрикивать лозунги, принимать раздаточную продукцию, быть организатором провокаций, препятствовать работе сотрудников полиции.

Накануне мероприятия журналисту необходимо изучить локацию, чтобы уметь свободно ориентироваться на местности, продумать возможные сценарии развития ситуации и прогнозы движения толпы, знать точки расположения станций метро. Одежда и обувь должны быть максимально комфортными и соответствовать погодным условиям. В зимнее время не рекомендуется надевать длинные, широкие шарфы, которые могут помешать перемещаться в толпе.

Самые главные отличительные черты журналиста на мероприятии — жилет, пресс-карта, редакционное задание. Казалось бы, ничего сложного. Но проблема в том, что пресс-карты у разных СМИ разного формата. Это усложняет процесс идентификации журналиста сотрудниками правоохранительных органов.

Для решения этой проблемы Союз журналистов совместно с профессиональным сообществом, общественниками и силовым блоком ведет большую работу по модернизации действующих норм и правил. Вопрос приведения пресс-карт к единому стандарту станет одним из главных в процессе переговоров в комитете Госдумы по информполитике. Большое внимание будет уделено и внешнему виду жилетов «Пресса», а также их закупке различными средствами массовой информации. По словам Романа Серебряного, необходимость этих мер обусловлена недопустимостью торговли пресс-картами и жилетами в свободном доступе в интернете.

«Мы — союз журналистов, и наша задача сделать так, чтобы журналистов не били и не задерживали», — отметил Роман Серебряный.

С этой целью и запущена работа по модернизации правовых норм, обеспечивающих безопасность журналистов.

Напомним, что на несогласованных акциях 23, 31 января и 2 февраля были задержаны более 100 представителей СМИ. В связи с этим Союз журналистов России призвал МВД разработать четкий и понятный регламент по освещению подобных мероприятий в средствах массовой информации и нахождению журналистов на местах протестов.

Комитет Госдумы по информполитике в ближайшее время проведет расширенное заседание с профессиональным сообществом, общественниками и силовым блоком, на котором обсудят модернизацию правовых норм для обеспечения безопасности журналистов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER