440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Союз журналистов России рассмотрит вопрос исключения Чентемирова

A A= A+ 02.04.2023

Вопрос исключения из Союза журналистов России  руководителя регионального отделения в Карелии Георгия Чентемирова, ранее признанного иноагентом Минюстом РФ, будет рассмотрен на ближайшем заседании секретариата СЖР. Об этом в воскресенье сообщил ТАСС председатель СЖР Владимир Соловьев.

"Человек, о котором в данном случае идет речь, Георгий Чентемиров, председатель регионального отделения в Карелии, уже длительное время отсутствует в стране, что подрывает работу отделения. При этом человек возглавляет отделение СЖР, говорит от имени союза, собирает взносы. Мы давно понимаем, что нам пора выбирать нового председателя в Карелии. На ближайшем заседании секретариата мы должны решить, исключим мы Чентемирова из СЖР или нет. Решение об этом пока не принято", - рассказал он.

По словам Соловьева, Чентемиров также неоднократно негативно высказывался о российской армии с начала спецоперации на Украине. "Мы с такой позицией категорически не согласны", - добавил он.

Изменение в устав организации было внесено в связи с тем, что члены Союза должны платить ежегодный взнос. Однако такие денежные переводы могут сделать иноагентом весь Союз журналистов, ранее пояснял Соловьев в беседе с ТАСС.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER