440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Семинар для районных газет Липецкой области провел секретарь Союза журналистов России

A A= A+ 14.12.2016

Роман Серебряный провел мастер-класс «Дизайн и продвижение сайтов районных газет в сети интернет» для изданий, которые хотели бы идти в ногу со временем.

Мероприятие было организовано Союзом журналистов Липецкой области и Департаментом по печати и СМИ Липецкой области. Спикер рассказал о тенденциях в современных медиа, о перспективах развития сетевых СМИ и о том, как можно применить полученные знания на практике. Во второй части семинара Роман провел анализ сайтов региональных газет. Все они получили оценку своей работы и замечания. 

«В основном проблемы региональных изданий лежат в двух плоскостях, - объясняет Роман. - Во-первых, это технические моменты. В газетах (как в печатных, так и в сетевых аналогах) нет профессиональных верстальщиков. Из-за неумения работать в онлайн режиме в некоторых регионах происходят сокращения. Сегодня журналист должен владеть многими техническими навыками, просто "уметь писать" уже недостаточно. Вторая проблема - это визуальная составляющая. Навязчивая реклама, «некрасивое» оформление текста, устаревшие логотипы, неадаптированность к мобильным устройствам, – все это раздражает аудиторию».

В ходе семинара Роман дал много практических советов, например, побольше производить собственного видео-контента, поделился инструментами для адаптации контента по SEO и SMM продвижению, рассказал о лонгриде и важности социальных сетей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER