440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Секретарь СЖР Роман Серебряный выступил в Московском Политехе на городской научно-практической конференции

A A= A+ 20.04.2022

Секретарь СЖР Роман Серебряный выступил в Московском Политехе на городской научно-практической конференции «Наука для жизни» перед участниками, которые представили свои исследования и проекты, связанные с медиакоммуникациями, в рамках направления «Медиастарт».

Спикер рассказал о роли медиа в современном обществе, обсудил с ребятами проблему достоверности информации, подчеркнул важность борьбы с фейками.

Р.Серебряный встретился с участниками проекта «Медиакласс в московской школе».
Это новый масштабный профориентационный проект, направленный на развитие у учащихся медиаграмотности и медиамышления.

Достигнутые на сегодня цифры проекта впечатляют: в нем участвуют 66 школ и 16 вузов-партнеров. Со стороны больших медиа проект поддерживают Первый канал, Газпром_медиа, Вечерняя Москва, Москва Медиа и другие.

В проекте «Медиакласс в московской школе» представлены направления, охватывающие весь спектр современных массовых коммуникаций:
«Медиажурналистика» — направление, нацеленное на формирование компетенций в области журналистской деятельности, массовых коммуникаций, новых медиа и продвижения медиапроектов. Знания, полученные участниками проекта, позволят им овладеть основами профессий журналист, корреспондент, редактор, копирайтер и блогер.
Стоит отметить, что создатели проекта собираются воспитать поколение блогеров, для которых важно наполнять видео качественным содержанием.
«Медиакоммуникации в социальных сетях» формирующее компетенции в области работы с внешней и внутренней целевой аудиторией и брендом компании в виртуальном пространстве. Школьники учатся использовать возможности социальных сетей как одного из средств современных медиакоммуникаций, работать в режиме онлайн, анализировать активность подписчиков и управлять этими процессами. Завершившие обучение смогут стать Smm и SEO специалистами, контент-менеджерами и бильдредакторами.
Другие направления готовят фотографов, теле и радиожурналистов, а также специалистов в области рекламы и связей с общественностью.

Секретарь СЖР отметил значимость и своевременность проекта и выразил готовность продолжить сотрудничество.

Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» проводится ежегодно Департаментом образования и науки города Москвы совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
В этом году в ней приняли участие более 4 тысяч учеников старших классов и 30 педагогов московских школ.

В программе конференции три тематические направления: «Многообразие науки», «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности» и «Медиастарт».

«Медиастарт» – это новое актуальное направление, где ученики 7–11 классов разрабатывают проекты в семи тематических секциях, затрагивающих проблемы образования, культуры, языкознания и филологии, СМИ, технологий будущего.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER