440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный принял участие в молодежном медиафоруме в Витебске

A A= A+ 30.05.2017
В Витебске прошел III областной молодежный интернет-форум, в котором принял участие секретарь Союза журналистов России, руководитель молодежного направления СЖР Роман Серебряный.

"Журналистика должна формировать общество с гражданской позицией", - приветствуя участников форума сказал Роман Серебряный. "Нужно различать медиаконтент и журналистский материал. Первый прежде всего ориентирован на то, чтобы продаваться. А журналистика обращена к социуму, в ней есть аналитика, элемент воспитания" - подчеркнул секретарь СЖР.

По сообщению белорусского телеграфного агентства БЕЛТА (belta.by) форум в этом году проходил в формате открытого диалога, и впервые его участниками стали не только сотрудники БРСМ, ответственные за работу в интернет-пространстве, администраторы сообществ в социальных сетях, сотрудники молодежных пресс-центров, но также делегация журналистов Смоленской области, в составе которой был Председатель Смоленского отделения СЖ Игорь Гончаров, молодые журналисты и студенты, обучающиеся журналистике.

Визит делегации молодых российских журналистов в Белоруссию стал продолжением программы Смоленской области по развитию сотрудничества и взаимодействия в сфере информации с граничащими регионами.

Секретарь СЖР Роман Серебряный в качестве специального гостя форума провел открытый мастер-класс. Обращаясь к участникам форума он сказал: "Молодым журналистам, тем, кто планирует пойти в эту профессию, я бы посоветовал главное - надо учиться всегда, а не только до получения диплома, и все отрабатывать на практике. Медийное поле меняется быстро, поэтому если вы узнали о каких-то новых технологиях, попробуйте их использовать, а иначе это будет просто теория".

В качестве экспертов на форуме выступили журналисты, руководители интернет-порталов, авторы интернет-проектов, представители клуба молодых предпринимателей, руководство областного комитета БРСМ. 

Справка:

Участниками III интернет-форума стали активисты из Белорусского республиканского союза молодежи, администраторы молодёжных сайтов и сообществ в социальных сетях, молодые журналисты, фотографы и блогеры.

Форум проводится с целью развития информационно-коммуникативных технологий и содействия их эффективному использованию, вовлечения молодежи в развитие веб-журналистики, интернет-телевидения, стимулирования творческой активности через современные формы и методы работы с молодежной аудиторией, для обучения и повышения квалификации специалистов территориальных комитетов БРСМ. 

Организация работы со СМИ и в интернет-пространстве - одно из основных направлений деятельности Витебской областной организации БРСМ. Созданы и ведутся тематические страницы в социальных сетях: "Вконтакте", Facebook, Instagram, Youtube, Twitter, а также страницы БРСМ на сайтах сторонних организаций. Значительная работа проводится корреспондентами молодежных пресс-центров, созданных при территориальных комитетах.

Мероприятие прошло в здании Администрации Первомайского района.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER