440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

С 22 по 23 ноября в Государственном Эрмитаже пройдет XI ежегодный Международный Медиа-Форум молодых журналистов Евразии «Диалог Культур»

A A= A+ 18.11.2016

С 22 по 23 ноября 2016 года в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге пройдет XI ежегодный Международный Медиа-Форум молодых журналистов Евразии «Диалог Культур».

Форум проводят Союз журналистов России, Медиаконгресс «Содружество журналистов», Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургский государственный университет, Международная академия телевидения и радио, а также Европейская федерация журналистов.

«В этом году аккредитовалось около 300 журналистов из 22 стран мира, 45 регионов России. Очень радует, что все преимущественно молодые, а так же, что участники едут за свой счет, не используя бюджетные деньги. Конечно, помогают общественные организации, поддержку оказывает правительство Санкт-Петербурга в вопросах транспорта, логистики, но, в принципе, каждый участник приезжает за свой счет. Это говорит о значимости мероприятия, подчеркивает его важность и интерес для журналистов. Люди приезжают за возможностью выступить на открытой трибуне, представить трансграничные проекты, пообщаться с коллегами из-за рубежа» - комментирует Ашот Джазоян.

Программа «Диалога Культур» многообразна и рассчитана не только на представителей зарегистрированных СМИ, но и на независимых журналистов, фотографов, режиссеров, блогеров, редакторов интернет-порталов и других аналоговых СМИ. Каждый участник Форума может открыто высказать свое мнение об изменениях, происходящих в современном медиапространстве, и представить коллегам свои профессиональные достижения, это может быть: статья в газете или журнале, заметка в блоге, телевизионный сюжет, документальный фильм или серия фотографий.

«В рамках форума ожидается несколько обращений - мы расскажем о современной профессиональной солидарности, снова поднимем вопрос о создании организации международного журналистского расследования. Молодые участники форума представят проект создания реестра адресов проживания журналистов, который, в дальнейшем, будет разослан иностранным коллегам, что бы они знали - где и у кого во время посещения страны можно остановиться. Данный шаг поможет снизить финансовые затраты на командировки, а так же расширить возможности для путешествия»

Участники Форума также получат возможность провести съемки в любых залах и хранилищах Эрмитажа, а также, при поддержке оргкомитета, создать свой репортаж о Санкт-Петербурге.

За 10 лет существования Форума были подготовлены тысячи статей, репортажей, фотографий о жизни города и музея. Десятки сюжетов легли в основу документального фильма «Эрмитаж с любовью», премьера которого состоялась в 2015 году. Фильм получил большое признание за рубежом, и сейчас в планах создание продолжения картины, в работе над которой могут принять участие журналисты, приехавшие на XI «Диалог Культур».

«Мы приглашаем для участия в Форуме молодых корреспондентов, редакторов, медиа-экспертов, а также съемочные группы телекомпаний. Это небольшое путешествие в Северную столицу России, надеемся, поможет Вашему профессиональному становлению. Ведь на Медиа-Форуме вы встретитесь с мэтрами мировой журналистики, а также с молодыми практикующими журналистами разных стран, в том числе представителями Российских СМИ, которые помогут развеять стереотипы, установившиеся в медиапространстве некоторых стран Евросоюза, порожденные санкциями и противостоянием политических элит разных государств» - обращается к коллегам председатель оргкомитета Форума Ашот Джазоян.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER