440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Президентская академия и Союз журналистов России заключили соглашение о сотрудничестве

A A= A+ 22.12.2021

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв подписали договор о сотрудничестве между двумя организациями. В рамках партнерства стороны планируют развивать систему журналистского образования и готовить специалистов в сфере медиакоммуникаций.

Соглашение предусматривает привлечение журналистского сообщества к реализации образовательных программ и повышение качества предоставляемых студентам теоретических и практических навыков и знаний. В рамках партнерства Президентская академия и Союз журналистов России также планируют создавать совместные образовательные программы, запускать проекты по обмену опытом в сфере медиакоммуникаций, продвигать журналистское образование в России и за ее пределами. Кроме того, Союз поможет студентам профильных направлений обучения с выбором мест для прохождения практики и стажировок.

«Подписание соглашения о сотрудничестве с Союзом журналистов России очень значимо для Академии. Участие профессионального сообщества в подготовке кадров — это возможность передать студентам важнейшие навыки профессии и понимание той ответственности, что стоит перед каждым журналистом. Сегодня мы находимся в переломной точке: многие считают, что традиционная журналистика является отмирающей профессией. Другие говорят о том, что она переживает второе рождение. 

Если посмотреть на историю журналистики ХХ века, мы увидим, что самые известные профессионалы получались из тех, кто начинал заниматься журналистикой, уже попробовав себя в других предметных областях ― например, в области экономики или права. Сочетание журналистики с другими профессиями более чем актуально и сегодня. Я считаю, что имеет смысл экспериментировать с разными формами образования, и здесь помощь профессионального сообщества будет очень ценной. Надеюсь, что это сотрудничество будет обоюдно полезным», ― рассказал Владимир Мау. 

«Для нас очень важно, чтобы наши молодые коллеги, которые сейчас обучаются на факультете журналистики, могли вступить в наш большой творческий союз, который дает массу возможностей для профессионального развития. Соглашение позволит нам сотрудничать по самым разным направлениям, в том числе в исследовательской сфере, ведь Союз журналистов России является в том числе и исследовательским центром журналистики. Для нас важно знать, как меняется профессия – как в творческом, так и в техническом плане, а также понимать, как она будет развиваться в дальнейшем. Мы дорожим совместной работой со школами журналистики, и для нас крайне важно сотрудничество с РАНХиГС. Я надеюсь, что нам удастся объединить усилия для развития журналистики в России», – отметил Владимир Соловьёв.

Глава СЖР также наградил почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным обществом» преподавателя кафедры управления культурной политикой ИГСУ Юлию Будинас, заведующую отделением продюсирования и культурной политики ИГСУ Лидию Корнилову и декана факультета журналистики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Владимира Силкина.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER