440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Начал работу традиционный Дальневосточный Медиасаммит

A A= A+ 10.06.2021

Сегодня во Владивостоке стартовал Дальневосточный Медиасаммит-2021. Он традиционно проходит на острове Русском, в кампусе ДВФУ. Саммит будет работать два дня - 10-го и 11-го июня. На десятках площадок - мастер классы и обсуждение самых актуальных вопросов современной журналистики. Медиасаммит вернулся к традиционному формату после прошлогоднего перерыва. 

В работе Медиасаммита принимают участие заместитель председателя СЖР Алексей Вишневецкий и секретарь СЖР Владимир Касютин.

В Дальневосточном федеральном университете сотни журналистов, студентов и гостей. Часть из них уже разошлась по своим секциям. Кто-то еще в ожидании. И тут есть чем себя занять.

Владислава Золотова, корреспондент:
 - В кампусе ДВФУ работает много тематических площадок, и вот одна из них – площадка «Общественного телевидения Приморья». Ребята, привет. У нас был тяжелый коронавирусный год, не было массовых мероприятий. И вот наконец-то свершилось. Как за это время изменилась журналистика?

Андрей Кармаданов, журналист «Общественного телевидения Приморья»:
- Думаю, что журналистика больше ушла в социальные сети, в электронные СМИ. В YouTube, Instagram.
– Чем сегодня развлекаете гостей? –
Елена Сырчина, журналист «Общественного телевидения Приморья»:
 - Чем только ни развлекаем! Представляем проект «Общественного телевидения Приморья» «Приехали» о безопасности дорожного движения. Сюда может прийти любой желающий.

Если реальный мир немного наскучил – хотя здесь это представить трудно - можно надеть VR-очки и окунуться в виртуальный. Или пойти на один из многочисленных мастер-классов. Вот Владимир Касютин, редактор журнала «Журналистика и медиарынок», рассказывает о месте печатных СМИ эпоху цифровых медиа.
- Ну и, конечно, принт. Он должен быть современным. К сожалению, многие из нас не придают этому значения. Или не хватает умения.

Амурские тигры, Всемирный фонд защиты животных, сортировка мусора. На дискуссии про экологическую журналистику ажиотаж. За столом – настоящие эксперты. Говорят о том, почему экологическая повестка – одна из главных в региональных СМИ и что важно для «зеленой» журналистики.
- Формат, носитель, платформа тут менее важны. Важен сам принципиальный подход.

В одном месте собрались представители региональных и федеральных изданий. Обмен опытом позволяет подсветить слабые стороны и понять, в какую сторону двигаться.

Мария Берк, журналист газеты «Комсомольская правда», г. Москва:
- У нас действительно в России существует проблема с региональными СМИ. На мой взгляд, не хватает определенной доли финансирования, уровня подготовки профессиональных кадров. Журналисты, которые получают возможность уехать в Москву, сразу покидают свой регион и не возвращаются.

Медиасаммит-2021 продлится два дня: 10 и 11 июня. В этом году в отличии от предыдущего он проходит оффлайн.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER