440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Международная федерация журналистов выступила против экстрадиции Ассанжа

A A= A+ 11.12.2021

Международная федерация журналистов (МФЖ), базирующаяся в Брюсселе, "решительно возражает" против решения Апелляционного суда Англии и Уэльса, который поддержал апелляцию Министерства юстиции США по делу об экстрадиции в Соединенные Штаты основателя организации WikiLeaks австралийца Джулиана Ассанжа. Соответствующее заявление МФЖ опубликовала в пятницу на своей странице в Twitter.

"Международная федерация журналистов решительно возражает против этого решения и поддержит любые усилия, которые команда юристов Ассанжа может приложить для обжалования решения", - говорится в публикации. Представители МФЖ также призвали президента Соединенных Штатов Джо Байдена "положить конец многолетнему политически мотивированному преследованию" австралийского журналиста и снять с него обвинения.

Кроме того, в организации подчеркнули, что "уголовному преследованию разоблачителей и журналистов-расследователей, таких как Ассанж, нет места в демократии (демократической стране - прим. ТАСС)".

Европейская федерация журналистов, штаб-квартира которой тоже расположена в Брюсселе, также осудила решение британского суда об экстрадиции австралийца в США. На своей странице в Twitter ее представители отметили, что этот вердикт "может стать тревожным прецедентом для свободы СМИ во всем мире".

Вердикт суда

В пятницу Апелляционный суд Англии и Уэльса поддержал апелляцию Министерства юстиции США по делу об экстрадиции в Соединенные Штаты основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Теперь дело будет возвращено в суд первой инстанции, Вестминстерский магистратский суд, который ранее постановил, что 50-летний австралиец не может быть выдан в США из-за риска его самоубийства. В документе также оговаривается, что основатель WikiLeaks должен оставаться под стражей.

Невеста Ассанжа Стелла Моррис обещала оспорить решение суда, назвав его "опасным и ничем не обоснованным", а также "грубой судебной ошибкой".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER