440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

«Курирую 26 районок по всему краю и хочу учиться», – участница «Инфорума» про интенсив Союза журналистов

A A= A+ 12.10.2021

 

 

«Инфорум» – интенсив, который объединяет самых ярких представителей региональных СМИ. Одной из участниц мероприятия 7 октября в Ставрополе стала начальник отдела информационных коммуникаций издательского дома «Периодика Ставрополья» Евгения Кузнецова.

 

Она рассказала о специфике работы с 26 районными газетами по всему краю, ведении соцсетей, а также о региональных проектах и «Инфоруме».

 

В профессию Евгения Кузнецова пришла рано. Уже в 9 классе она точно решила, что будет журналистом: ей хотелось в жизни творчества. После окончания школы поступила на журфак в СГУ (ныне СКФУ). На втором курсе, в 2008 году, пробовала себя на фрилансе в разных сферах, в том числе в районных изданиях. А затем работала в газете «Аграрное Ставрополье», первой сельскохозяйственной газете края. Была и в роли менеджера по рекламе в газете «Наша жизнь» Шпаковского района.

 

– Я сама по себе очень активный человек, у меня всегда всё горит в руках и сидеть долго на одном месте я не могу, – говорит о себе Евгения.

 

В газетах «Наша жизнь» Шпаковского района и «Нива» Труновского района работала 4 года. Много времени уделяла изучению соцсетей, пока не пришла к тому, что региональным печатным СМИ стоит развиваться в цифре.

 

– Самое важное, что я выяснила за время работы журналистом: нужно быть честным со своим читателем, никогда не нужно врать человеку, – отмечает Евгения Кузнецова.

 

Специфика работы заключается в том, что в издательском доме находится 26 районных газет по всему краю. Задача Евгении Кузнецовой – курировать редакции, занимающиеся соцсетями. Важно: организовать эффективное взаимодействие Интернета и традиционных СМИ.

 

– Мой коллега, Алексей Черняев, один из самых первых создал Instagram для газеты «Петровские вести» города Светлоград. Сегодня это более 20 000 подписчиков. Именно на местах, с маленьких территорий, создаются большие новости, которые разлетаются не только по региону, но и попадают в федерацию, – делится опытом освоения соцсетей Евгения Кузнецова.

 

На «Инфоруме» Евгения Кузнецова – впервые, хотя ранее была на всевозможных мастер-классах и форумах.

 

– Здесь та информация, которой нам не хватало. Как глоток свежего воздуха, – резюмирует Евгения. 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER