440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Хинштейн предложил СЖР и СПЧ обсудить поправки в Закон о СМИ до заседания Думы

A A= A+ 08.04.2022

Руководство Союза журналистов России и Совета по правам человека при президенте РФ примут участие в заседании комитета Госдумы по информационной политике, чтобы обсудить поправки в Закон о СМИ. Об этом сообщил депутат Александр Хинштейн.

«Комитет Госдумы по информполитике готов стать площадкой для обсуждения внесенных поправок в законодательство о СМИ, как это предлагают Союз журналистов и СПЧ. Мы традиционно открыты к диалогу и дискуссии с профессиональным сообществом. Согласны, что даже в чрезвычайных условиях свобода слова должна оставаться незыблемым демократическим принципом, что, однако, не отменяет проблемы злоупотребления этими принципами. Перед рассмотрением законопроекта к 1-му чтению обязательно пригласим на заседание комитета представителей отрасли, чье мнение Госдуме, действительно, крайне важно», - сообщил накануне вечером Хинштейн.

Напомним, накануне комиссия по расследованию фактов иностранного вмешательства внесла в Госдуму ряд поправок к Закону о СМИ. Законодатели предлагают, в частности, принимать зеркальные меры в отношении иностранных средств массовой информации, в случае блокировки российских СМИ за рубежом. Однако наибольшее недовольство профсообщества и СЖР вызвала инициатива наделения Генпрокуратуры полномочиями отзыва лицензии у СМИ в случае публикации дезинформации о действиях российских вооруженных сил. По мнению руководства Союза журналистов, законопроект требует тщательной проработки и ответственного подхода.

В отзыве СЖР, направленном в Госдуму, отмечается, что расширение полномочий Генпрокуратуры противоречит Закону о СМИ, в котором указано, что деятельность СМИ может быть прекращена либо по решению учредителя, либо по решению суда в случае, если СМИ неоднократно нарушало предупреждения Роскомнадзора.

 

Источник: JustMedia
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER