440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Калужский «Инфорум»: виды информационных войн и тренды в мире медиа

A A= A+ 28.03.2022

 

 

В понедельник, 28 марта, в Инновационно-культурном центре Калуги стартовал ИНФОРУМ - обучающий интенсив Союза журналистов России. Среди участников медиафорума – представители региональных и районных СМИ, сотрудники пресс-служб, калужские блогеры и студенты профильных специальностей.

 

Открыл первый в этом году «Инфорум» председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. Он подчеркнул, что коллегам не удалось расслабиться после пандемии, сейчас СМИ вынуждены адаптироваться к новым условиям.

 

«Мы занимаемся исследованием того, что происходит в отрасли. В данный момент нам приходится работать в чрезвычайных условиях. Выросли цены на бумагу, это ударило по печатной прессе. Коснулось происходящее и телевизионщиков, изменилась стоимость запчастей для камер, программного обеспечения. В связи с этим уже отработан целый набор предложений по поддержке СМИ, которые запланировано   передать в правительство  РФ и Госдуму», — отметил Владимир Соловьёв.

 

Участников и гостей форума также поприветствовал губернатор Владислав Шапша. Он рассказал, что в Калужской области власть очень тесно сотрудничает со СМИ и всегда поддерживает это направление.  

 

«То, через что вам приходится проходить как профессионалам, тот объём информации, из которой необходимо выбирать правду, отсеивать фейки, чтобы люди вам доверяли, – это очень непростая задача. Вам очень трудно, я это знаю. Поэтому та поддержка, которая идёт со стороны государства, будет обязательно дополнена помощью от регионального правительства», – подчеркнул Владислав Шапша.

 

Впереди у участников «Инфорума» – лекции и практические разборы. Секретарь Союза журналистов России и CEO агентства Breaking Trends Юлия Загитова проанализирует последние тенденции в СМИ и соцсетях. Политолог Николай Вавилов на примерах расскажет, какими бывают информационные войны, кем и для чего они затеваются. А клинический психолог Марина Гудзенко посоветует, как в современных условиях журналистам справляться с тревожностью.

 

После лекций гостей медиафорума ждут мастер-классы, бизнес-игра и разбор конкретных кейсов в неформальном общении с федеральными экспертами.

 

«Инфорум» Союза журналистов России – обучающий интенсив федерального уровня, цель которого - повысить медиакомпетенции региональных журналистов. Инфорум проходил более чем в 30 регионах России

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER