440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Кабардино-Балкария: заседание президиума Союза журналистов КБР

A A= A+ 29.12.2021
29 декабря состоялось заседание президиума Союза журналистов КБР, на котором были подведены итоги ушедшего года и намечены планы на 2022 год. В связи с эпидемиологической ситуацией в республике главные редактора муниципальных газет подключились к заседании через видеоконференсвязь.

Для журналистской организации республики он оказался весьма непростым. Члены президиума вспомнили основные события, определили наиболее перспективные направления дальнейшей деятельности.

Председатель правления Союза журналистов КБР Разият Шаваева отметила, что за формирование информационного пространства немалая ответственность ложится на журналистскую организацию республики, перешагнувшую 60-летний рубеж. Одна из главных её задач – создавать условия не просто для профессионального общения, но и обмена опытом, повышения мастерства журналистов и отстаивания их интересов.

Обсуждая план работы на текущий год, участники заседания высказали ряд интересных предложений и существенных замечаний. В частности, намечено проведение семинаров и «круглых столов» и семинаров.

Особый акцент члены президиума делали на защите профессиональных и социальных прав журналистов, на работе с молодыми коллегами и продолжении деятельности школы журналистского мастерства «Акулы пера».

В 2022 году планируется создать лекторский состав из ветеранов журналистики, корреспондентов телевидения и газет, радиожурналистов, а также из журналистов центрального телевидения и СЖР.

В уходящем году председатель СЖ КБР Разият Шаваева приняла участие в совещании главы Совета по правам человека Валерия Фадеева о дополнительных мерах по обеспечению прав журналистов, предусмотренных законодательством о СМИ.

В сентябре 2021 года несколько журналистов республиканских и районных СМИ приняли участие в форуме современной журналистики «Вся Россия-2021», прошедшем в Сочи, где Разият Шаваева презентовала фильм «Моя Кабардино-Балкария» и представила выставку печатных СМИ Республики.

По словам Р. Шаваевой, СЖ России совместно с региональным отделением оказал единовременную материальную помощь для ветеранов журналистики нашей республики, которые нуждаются в ней по состоянию здоровья.

В период распространения коронавирусной инфекции Союз журналистов КБР выразил готовность помочь ветеранам журналистики в случае обращения в творческий союз.

Одним из положительных моментов ушедшего года можно считать создание авторитетной комиссии для подведения итогов конкурса на лучшую журналистскую работу года. Его победители будут объявлены на предстоящем торжественном мероприятии Министерства культуры КБР.

В уходящем году Союз журналистов КБР поздравил журналистов республики юбилейными датами и вручил почётные грамоты за личный вклад в развитие журналистики более 22 именинникам.

На заседании общее мнение выразили главный редактор газеты «Адыгэ псалъэ» Заурбек Жилясов, главный редактор газеты «Кабардино-Балкарская правда» Ранета Бжахова, главный редактор газеты «Советская молодёжь» Марина Ярославская, отметив, что растёт число желающих вступить в члены Союза журналистов России. На заседании отметили, что «отрадно, когда в союз приходят люди молодые, но уже с достаточным журналистским опытом. Значит у организации есть будущее».

Союз журналистов КБР пополняется, в уходящем году членские билеты получили 15 человек.

Кроме того, в СЖ работают бесплатные курсы компьютерной грамотности для ветеранов журналистики.

Каждый год по инициативе Союза журналистов КБР в Терсколе проходит акция памяти журналистов погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

Р. Шаваева отметила повышение качества работы региональных СМИ – а это пять республиканских и 12 муниципальных газет, РИА «Кабардино-Балкария», шесть журналов, в том числе три детских, три телеканала, республиканское радио, книжное издательство «Эльбрус».

Затронули члены президиума и более прозаичную проблему – собираемость членских взносов. Согласно уставу СЖ России те, кто в течение трёх лет не сдаёт взносы, не обновляет региональный вкладыш в членский билет и фактически потерял связь с организацией, будут исключены из её рядов. В 2020 году были исключены 5 человек.

Среди обсуждённых – вопрос значения печатных СМИ в медийном пространстве. Было отмечено, что «районка» несёт важную социальную функцию – помогает людям находить ответы на самые острые и актуальные вопросы современности. Меняясь внешне, разрабатывая новые темы, районные издания не изменяют себе в главном – оставаться носителем культуры и нравственности.

Разият Шаваева также выразила благодарность за тесное сотрудничество руководству Министерства культуры КБР и ГКУ «КБР-Медиа».

Говорили и о проблемах, в том числе о поиске способов увеличения читательской аудитории.

Подводя итог, Разият Шаваева отметила, что, несмотря на имеющиеся трудности, необходимо совместно искать пути их решения, чтобы издания могли сохранить свою аудиторию и развиваться.

В целом, Союз журналистов КБР получил высокую оценку своей деятельности.

Исмаил БЕЙТУГАНОВ.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER