440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Итоги XI Внеочередного съезда Союза журналистов России

A A= A+ 15.08.2016

12 августа в Москве в РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) прошел XI внеочередной съезд Союза журналистов России.

В работе съезда приняли участие несколько сот представителей средств массовой информации различных регионов России.

Одной из главных целей ХI внеочередного съезда СЖР стала идея модернизировать организацию и избрать в состав секретариата представителей ведущих СМИ. Цель модернизации — укрепить позиции и влияние Союза на процессы, проходящие в медиаотрасли, восстановить статус журналиста в обществе и принципы журналистики, как общественного диалога, создать механизмы влияния на законотворческий процесс, направленные на укрепление законодательной базы СМИ, регулирование деятельности в Интернете.

Председатель СЖР Всеволод Богданов отметил, что сегодня «важно работать с властью, с Парламентом, но не на почве каких-то угроз, а работать на здоровой основе». «Мы решили, что необходимо обязательно найти какую-то поддержку государства. Мы не собираемся заниматься политикой в том контексте, что будем какую-то партию поддерживать, а будем выполнять свою журналистскую функцию – будем решать, кто заслуживает доверия общества из партий, кто действительно принёс пользу человеку, который живёт в нашей стране», - сказал он.

Съезд утвердил Токарского Дениса Евгеньевича, управляющего делами СЖР, и Елену Леонидовну Вартанову, декана факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, в статусе секретарей Союза. Эти люди были ранее кооптированы в состав секретариата Федеративным Советом с последующим утверждением на съезде.

Подавляющим большинством голосов на съезде были приняты решения утвердить Программу модернизации деятельности Союза журналистов России и включить в состав Секретариата СЖР 11 новых членов.

Решением XI внеочередного съезда секретарями Союза журналистов России избраны: Леонид Левин, Александр Белоновский, Анастасия Кашеварова, Анатолий Кузичев, Юлия Ложечко, Андрей Медведев, Татьяна Метелкина, Евгений Примаков, Вадим Рогожин, Антон Стуликов, Вячеслав Умановский.

Сопроводительные документы:

Программа модернизации Союза журналистов России

Список новых секретарей

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER