440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Инфорум в Тюмени. Как журналисту удивлять даже своих коллег

A A= A+ 21.06.2023

 

Это хорошо знает Равиль Мукменов, автор проекта «Снег Медиа». Опытом работы он поделился на образовательном интенсиве от Союза журналистов России «Инфорум» в Тюмени и рассказал, что такое «Сторителлинг по-русски».

  Равиль Мукменов - известный в Татарстане тележурналист. Работал на телеканале «Эфир». Был корреспондентом «5 канала». В профессии 20 лет. Его видеопроект «Снег Медиа» стал победителем Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение 2022 года от Союза журналистов России. Проект рекомендуют к просмотру даже в школах во время классных часов.

  Мои герои — самые обычные люди с необычной судьбой. Плотник, который стал мастером маникюра, фотомодели с ОВЗ. Отшельник, люди с редкими заболеваниями. В кадре - честные истории, настоящие и близкие, которые никого не оставят равнодушным, - так рассказал Равиль про свой проект тюменским журналистам. И дал несколько рекомендаций, как надо снимать и писать про людей, чтобы читая тексты и смотря видео, люди плакали:

- Будущее за универсальными журналистами! За «человеком-оркестром», который умеет всё. Не забывайте, что главное для работы у вас лежит в кармане - это телефон. Скоро все будем работать именно так.

- Каждый человек уникален! Имейте в виду, что абсолютно про каждого можно снять интересный сюжет и написать статью.

- Пишите про нормальных людей. Это значит, про самых обычных! Герои -это не те, кто светится в тиктоке, а те, кто живут в соседнем подъезде.

- Ищите темы сами! Ройте! Придумывайте! Готового сценария не бывает!

- Когда вы человека, о котором снимаете, ставите в непривычные условия, он и ведет себя по-другому. Он раскрывается по-настоящему. И если это получается, от ваших материалов люди плачут, читают их со слезами на глазах.

- Главный секрет для создания суперматериала - журналист должен пропустить историю через себя! Вы не «родите» хороший сюжет, если не проживёте, не пропустите через себя! Живите героем!

Помните о том, что люди хотят, чтоб их слушали! И услышали! Если будете делать это искренне, тогда многих просто не остановить! А люди вам за это будут благодарны до конца жизни!

- Именно сторителлинг помогает не выгорать в профессии и двигаться дальше. Я это делаю уже 20 лет! Именно общение с людьми заряжает на работу.

«Инфорум» Союза журналистов России — обучающий интенсив федерального уровня, в рамках которого руководители и редакторы крупнейших российских СМИ и медиаплатформ проводят мастер-классы, разбирают кейсы своих проектов и дают профессиональные советы. Ключевая цель «Инфорума» - повышение медиакомпетенции региональных журналистов. Интенсив проходил более чем в 50 регионах России.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER