440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Инфорум в Калуге: Разложить панику на атомы

A A= A+ 28.03.2022

Калужским журналистам рассказали, как справиться с тревогой в современных реалиях. Дышать, гулять, заниматься уборкой или медитировать? На эти вопросы ответила нейропсихолог Марина Гудзенко на мастер-классе «Психология паники. Как в современных условиях сотрудникам СМИ справляться с тревожностью». Психологический треннинг состоялся в рамках федерального интенсива «Инфорум», проходящего сегодня в инновационном культурном центре в Калуге. 

На тренинге рассмотрели отличия тревоги от паники и дали несколько действенных советов, которые действительно помогают в работе с тревогой. Паника парализует, и это реакция на события здесь и сейчас. Тревога – реакция на события, которые только еще могут произойти. Как себе помочь справиться с этим?

Несмотря на то, что целевой аудиторией сегодняшнего мероприятия стали были работники СМИ, эти советы могут применять на практике обычные люди. Хорошо справляться с тревогой помогает «Квадратное дыхание»: вдох – задержка дыхания (4 секунды), выдох – задержка дыхания (4 секунды).

Отличным средством в борьбе со стрессом является мысленный перенос себя в «Тихое место». Для каждого оно может быть своим – уголки природы, родной дом, знакомые интерьеры. С собой можно взять дорогие воспоминания, близких людей, милые сердцу предметы.

В борьбе с тревожностью помогут заданные самим себе вопросы: насколько реальна тревожная ситуация, входит ли она в зону моего контроля, что я могу сделать, чтобы устранить, или смягчить последствия ее наступления?

Иногда полезно мысленно довести ситуацию до логического завершения, представив, что она уже произошла. Оцените, насколько для вас катастрофичны ее последствия? Как правило, уже на этапе этой работы многое проясняется, и человек обретает способность логически мыслить и найти выходы.

- Справится с тревогой мне помогает уборка по дому или аффирмации, - рассказывает главный редактор Жуковской районной газеты Вера Добарина. – Услышанное на тренинге дополнило копилку моих личных инструментов работы со стрессом.

- Мастер-класс по работе с тревогой и паникой оказался очень познавательным и полезным, - считает редактор Дзержинской районки Владимир Постол. – Обязательно возьму эти советы себе на вооружение.

«Инфорум» Союза Журналистов России – обучающий интенсив федерального уровня, цель которого повысить медиакомпетенции региональных журналистов. Инфорум проходил более, чем в 30 регионах России

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER