440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Инфорум в Калуге: как раскачать свои соцсети?

A A= A+ 28.03.2022

Юлия Загитова — медиаисследователь, секретарь Союза журналистов России и CEO агентства Breaking Trends. Сегодня на форуме в Калуге она провела мастер-класс на тему: «Тренды в медиа и социальных сетях 2022».

 

Из России постепенно уходят иностранные соцсети и мессенджеры. Журналисты, лидеры мнений, блогеры ломают голову, как адаптироваться к новым условиям. Юлия Загитова рассказала гостям «Инфорума» об альтернативных площадках для продвижения своего продукта и посоветовала, как зацепить аудиторию.

«Самый большой страх современного человека – пропустить событие. Многие из нас, забыв телефон дома, испытывают панику. Мы чувствуем себя в информационной тюрьме, когда не понимаем, что происходит», — отметила Юлия Загитова.

Молниеносная подача проверенной информации — это ключ к сердцам новых подписчиков. Для быстрых и понятных месседжей как раз подойдёт Telegram. Его аудитория сейчас стремительно расширяется за счёт миграции людей с запрещённых зарубежных площадок.

Не стоит пренебрегать контактом с аудиторией, — напоминает Юлия. Нужно понимать потребности подписчиков и уже исходя из этого строить новостную повестку. «Медиапланы на 2-3 недели вперёд уже не работают. Делайте ставку на ситуативный контент. Прислушивайтесь к своим читателям, зрителям и обязательно объясняйте, зачем каждому из них нужна эта информация. Так сейчас работает альтернативная журналистика».

Очень полезным назвала этот мастер-класс одна из участниц форума Татьяна Зимушина. Совсем недавно она возглавила отдел интернет-вещания калужской телерадиокомпании «Ника ТВ».

«Телевидение заметно уступает по популярности соцсетям. Мы с удовольствием продвигаем свой контент в интернете, это позволяет расширить аудиторию, заинтересовать молодёжь. Благодарю Юлию Загитову за подробное описание работы в Telegram, будем стараться развивать свой стиль. А в ВК, по её совету, сделаем упор на видеоролики», – поделилась планами Татьяна.

«Инфорум» Союза Журналистов России — обучающий интенсив федерального уровня, цель которого повысить медиакомпетенции региональных журналистов. «Инфорум» проходил более чем в 30 регионах России.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER