440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

ИНФОРУМ в Грозном: факты, истина и авторская позиция в репортаже

A A= A+ 30.08.2018

Мастер-класс Виталия Лейбина состоялся в рамках журналистского форума «Инфорум», организованного в грозненском Доме печати Союзом журналистов России при поддержке Министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации. В нем приняли участие не только чеченские журналисты, но и общественные деятели, политики и гости из соседних регионов СКФО.

Спикер рассказал о значимости фактчекинга в работе репортера на примере случаев из личной практики.

– Любую информацию, поступающую в ваше распоряжение, необходимо проверять. Репортеру нужно проводить собственное расследование, чтобы установить достоверность фактов, изложенных в документе, - пояснил слушателям Виталий Лейбин. - События, происходящие в современном мире, демонстрируют нам факт того, что понятие «достоверные источники» сегодня является немного устаревшим. Миссия журналистики заключается не в том, чтобы установить все детали события, а в решении какой-то общей проблемы.

Кроме того, шеф-редактор журнала «Русский репортёр» поведал участникам «Инфорума» о том, что же такое «авторская позиция» и может ли она проявляться в репортаже.

- Авторская позиция заключается в том, чтобы определить фокус, вокруг которого будет строиться весь репортаж, - отметил В. Лейбин. – Собрав факты, вам нужно определить главное и подать свой материал.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER