440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

ИНФОРУМ в Грозном

A A= A+ 30.08.2018
ИНФОРУМ в Грозном: Журналистика и общество

В Доме печати Грозного только что завершилась основная сессия журналистского форума «Инфорум».

С приветственным словом выступил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. После приветствия участников форума он отметил цели и причины проведения форума: «Мы непременно должны повышать образовательный уровень наших журналистов, нам обязательно нужно встречаться, взаимодействовать, обсуждать проблемы, выявлять болевые точки нашей журналистики, разбираться в ее истории и думать о ее будущем».

В. Соловьёв отметил, что «Инфорумов» по стране будет всего 29, во многих регионах, от Калининграда до Магадана.

В ходе сессии обсуждалось развитие Союза журналистов России на всех фронтах, активизация работы объединения, рост престижности членства в СЖР. Также Владимир Соловьёв рассказал о значимости недавней поездки делегации СЖР в Китай и о блестящем выступлении Председателя чеченского отделения СЖР Ильяса Исмаилова на данной встрече.

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики Джамбулат Умаров, принимавший активное участие в сессии «Инфорума» рассказал о недавних событиях, произошедших в Чечне, связанных с нападением на сотрудников службы безопасности дорожного движения несовершеннолетними преступниками и о не совсем адекватной реакции некоторых СМИ на данную ситуацию. Также он обратил внимание на неправомерное использование исламской терминологии в ряде СМИ. В свою очередь, Владимир Соловьёв предложил организовать встречу чеченских журналистов, в лице Джамбулата Умарова, с представителями тех изданий, к которым у первых имеются вопросы.

В обсуждении взаимодействия СМИ и власти, роли журналиста в гражданском обществе также принимали участие: председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека в ЧР, помощник главы ЧР Тимур Алиев, руководитель Роскомнадзора по ЧР Адам Мунаев, секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир и председатель СЖР по ЧР Ильяс Исмаилов. Модератором встречи была Юлия Загитова, секретарь Союза журналистов России.

Координатор Общероссийского народного фронта по работе со СМИ Залина Бангаева презентовала обновленный портал media.onf.ru.
Далее встреча прошла в формате вопрос-ответ.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER