440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

ИНФОРУМ в Барнауле: "Сельский корреспондент"

A A= A+ 23.08.2018

Инфорум в Барнауле

Союз журналистов Алтайского края выступил с предложением инициировать на федеральном уровне разработку подпрограммы «Сельский корреспондент».

Она может быть включена в программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Об этом сегодня рассказали на ИНФОРУМЕ в Барнауле.

Кадровая проблема сегодня - одна из главных. Заработная плата у районных журналистов Алтайского края в среднем составляет чуть более 17 тысяч рублей. В некоторых местах эта цифра еще ниже. Чуть лучше ситуация с оплатой труда складывается в городских газетах и СМИ, где действуют многофункциональные редакции - это Алейск, Бийск, Благовещенка, Змеиногорск, Павловск, Смоленский, Алтайский, Тальменский, Угловский и Шипуновский районы. Там зарплата превышает 20 тысяч рублей.

- Главный вывод таков: нужно что-то делать с повышением профессионализма в сельских редакциях, с привлечением молодёжи в районные СМИ, - говорит Мария Чугунова. - Союз журналистов Алтайского края выступает с предложением к Союзу журналистов России инициировать на федеральном уровне разработку и включение в социальную программу “Устойчивое развитие сельских территорий” подпрограммы “Сельский корреспондент”.

Отметим, в России в рамках этой федеральной программы жилье или строится, или приобретается, в том числе, для молодых семей и молодых специалистов. Открываются школы, фельдшерско-акушерские пункты, новые спортплощадки, реализуются разнообразные местные инициативы, появляются дополнительные рабочие места.

- Государство платит по миллиону “подъемных” врачам и учителям, поддерживает сельских специалистов других специальностей. Всё это прекрасно, но где в перечне важных профессий сельский журналист? – спрашивает Мария Чугунова. – тот, кто пишет об этих самых грантах, дорогах и ФАПах. Тот, кто, к сожалению, не имеет возможности повышать свой уровень образования в силу географической отдаленности от федерального центра и отсутствия финансовых средств.

Секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова пообещала передать эти предложения председателю СЖР Владимиру Соловьёву.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER