440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Форум современной журналистики "ВСЯ РОССИЯ - 2018". День пятый

A A= A+ 11.10.2018
В заключительный день форума Телевизионная гостиная уделила внимание мультимедийным форматам. Эксперты-представители областных телеканалов обсудили вопросы продвижения своих продуктов.




Илья Лочканов – руководитель департамента SMM холдинга "Комсомольская правда" поделился принципами и философией создания контента для социальных сетей «Как делать контент в соцсети, если у вас печатное СМИ». Основной посыл спикера: соцсети помогут газете зарабатывать больше на одном и том же контенте за счет расширения аудитории.


11 октября в Сочи рамках Форума современной журналистики "Вся Россия - 2018" прошел круглый стол «Открытость правосудия и ее пределы». На заседании обсуждалась практика закрытия судебных заседаний и ограничений при публикации их решений, в том числе сомнительные практики ограничения доступа журналистов в суды, в залы заседаний и к базам судебной информации. Круглый стол модерировал член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Никитинский.



В заключительный день форума идет подведение итогов на всех площадках, школа председателей СЖР – не исключение. В формате живого общения участники обсудили все волнующие вопросы, ведь впереди большая трансформационная работа. Открыла работу площадки презентация проекта фестиваля «Межрегиональный кубок СМИ-2019» по зимнему двоеборью имени Ольги Давиденко.




Вице-президент Международной евразийской академии телевидения, радио и печати Кипрас Мажейка прочитал лекцию о том, как ведутся информационные войны в современном мире. Заметив, что лозунг «Будь проще – и люди к тебе потянутся», как никогда актуален.



В заключительный день работы Форума современной журналистики "Вся Россия - 2018" состоялся круглый стол "Информационная политика регионов. Господдержка СМИ". С приветственным словом к участникам круглого стола обратился председатель СЖР Владимир Соловьёв. Он подчеркнул важность сотрудничества СЖР и Роспечати в плане увеличения господдержки печатным СМИ в регионах, рассказал об других шагах, предпринимаемых Союзом по организации помощи коллегам, пожелал собравшимся успешной работы.




Заседание пресс-клуба Союза журналистов России и Комитета Торгово-промышленной палаты в сфере медиа-коммуникаций открыл председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. Он рассказал о сотрудничестве СЖР и ТПП в продвижении законодательных изменений в области медиа. По итогам заседания была принята резолюция, основными пунктами которой стали: доработки закона о телерадиовещании, разработка и принятие законодательных актов по защите региональных медиа, регулирование распространения печатных медиа и монопольных тарифов на распространение сигнала региональных телевещателей; продолжение сбора подписей под петицией о снятии ограничений в лицензировании.



На форуме современной журналистики «Вся Россия — 2018» прошла деловая игра по фактчекингу. Провел ее зам. исполнительного директора Международной ассоциации Студенческого ТВ (МАСТ) Сергей Косенчук. Он рассказал о проблемах выявления достоверной информации в СМИ и поделился приемами, которые помогут журналисту сохранять высокий уровень достоверности при подготовке новостных материалов.





На форуме современной журналистики "Вся Россия - 2018" впервые прошла встреча с блогерами. Приглашенные блогеры рассказали о концепции своих аккаунтов, о разных методах развития и продвижения своего блога и раскрыли секреты монетизации блогов.



На XXII форуме в Сочи подвели итоги работы культурно-этнической выставки и наградили участников. Секретарь СЖР Роман Серебряный выступил на закрытии выставки: «Было много ярких, красочных, талантливых и разнообразных людей с уникальными презентациями. Я узнал много новых моментов». Награждал лауреатов вставки председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.



Руководитель студии инфографики ТАСС Алексей Новичков провел открытую лекцию на XXII форуме журналистов в Сочи. Среди актуальных на сегодняшний день тенденций, нужно обращать внимание на краткость текста, картинки с 3D изображением, макеты, в которых предусмотрена возможность присутствовать на месте и получать полную картину события в радиусе 360 градусов.



В этом году впервые сбор конкурсных работ проводился в режиме онлайн. Участники боролись в трех номинациях "Проект", "Дизайн" и "Аналитика". Члены жюри продемонстрировали конкурсные работы и дали свои комментарии и замечания по каждой, отметив слабые и сильные стороны. Были оценены дизайн газеты, удобство верстки, содержание, глубина проработки материала, стилевое оформление материала.


Форум современной журналистики «Вся Россия – 2018», организован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.






Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER