440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Форум современной журналистики "ВСЯ РОССИЯ - 2018". День четвертый

A A= A+ 10.10.2018
Медиаисследователь, секретарь СЖР Юлия Загитова на форуме «Вся Россия — 2018» в Сочи в рамках осуждения темы «Медиатренды социальных сетей» назвала шесть основных трендов, которые существуют сейчас сфере медиа и в соцсетях, и подробно остановилась на каждом из них.


Илья Лочканов – руководитель департамента SMM холдинга "Комсомольской правда" в своем выступлении ответил на вопрос: Кликбейт – это обман или крутой инструмент генерации трафика? Эксперт предложил использовать этот инструмент правильно, то есть давать за ярким заголовком не менее яркую информацию, а также поделился опытом создания крутого заголовка.

Владимир Борейко, старший научный сотрудник ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, провел лекцию Журналист на войне «Наука выживать. Вопросы безопасности журналиста в горячих точках». Владимир Борейко поделился со слушателями историями, которые с ним приключились в некоторых чрезвычайных ситуациях и пожелал, чтобы чрезвычайных ситуаций у коллег было как можно меньше.


Телевизионная гостиная продолжает работу на форуме современной журналистики «Вся Россия — 2018». Сегодня состоялась дискуссия на тему «Новые технологии – удешевляют или удорожают процесс производства?  Своими идеями с участниками дискуссии поделились секретарь СЖР Антон Стуликов и руководитель проектного отдела АО «Окно-ТВ» Юрий Михайловский.

На втором заседании Школы председателей региональных отделений СЖР «СМИ, бизнес, взаимодействие для успеха», особый интерес у участников вызвала презентация TELE 2. В ней речь шла о предложениях компании для региональных отделений СЖР.

Руководитель проекта "Медиатор" Надежда Егорова прочитала лекцию «Миллениалы и современные бизнес-модели» о форматах, наиболее предпочитаемых в работе с миллениалами. Как работать с молодой аудиторией миллениалов и монетизировать ее? Надежда Егорова обрисовала облик современной аудитории миллениалов и поколения Z. На примерах работы крупнейших медиаресурсов мира.



Можно ли публиковать материалы из открытых источников? Какой штраф ждет редакцию за публикацию чужого фото? Об этом и не только в рамках юридического ликбеза «Как провести журналистское расследование и не сесть в тюрьму» рассказала участникам форума «Вся Россия -2018» руководитель юридического отдела СЖР Наталья Голоснова.


Александр Иванов, гендиректор компании-разработчика конструкторов для создания мобильных приложений MagtoappInс, повел семинар «Как заработать в мобильных приложениях на платной подписке». Он рассказал участникам Фрума почему закрываются интернет-проекты и как выйти на высокий уровень продаж через приложения.


В рамках Форума современной журналистики "Вся Россия – 2018" в Сочи состоялась дискуссия "Контрафакт или жизнь", посвященная дню борьбы с контрафактом. Проект представила Международная ассоциация организаций, осуществляющих деятельность по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции. Целью данной Ассоциации является координация деятельности и защита имущественных интересов, создание системы мер противодействия производству, распространению контрафактной и фальсифицированной продукции и формированию цивилизованного рынка.

10 октября состоялось торжественное открытие Дня национальных СМИ с участием главы республики Саха (Якутия) Айсена Николаева и председателя СЖР Владимира Соловьёва. После церемонии открытия прошла пресс -конференция  на тему "Якутия – центр цифрового развития Дальнего востока". Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв во вступительном слове поблагодарил  Айсена Николаева за визит на Форум и отметил растущее влияние СМИ республики в медийном пространстве России.






В рамках форума «Вся Россия-2018» в Сочи состоялась  церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Пять лучших этнических изданий России». Победителей Всероссийского конкурса награждали председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Конкурс прошел под эгидой республики Саха (Якутия).

 

«Известия Мордовии» - старейшая и единственная ежедневная общественно - политическая газета Республики Мордовия. Олег Каштанов, главный редактор газеты «Известия Мордовии» рассказал о самых ярких эмоциональных моментах Мундиаля и о встречах с многочисленными болельщиками из более, чем 80 стран мира. Презентация прошла очень ярко и эмоционально с песнями и плясками, что позволило пережить и ощутить всем присутствующим ещё раз массу приятных эмоций от встреч с многочисленными коллегами из всех регионов страны.


 10 октября, в рамках Форума современной журналистики "Вся Россия – 2018" в Сочи состоялась презентация средств массовой информации Чеченской республики, которая прошла под девизом "200 лет городу Грозному". Ильяс Исмаилов, председатель Союза журналистов Чеченской Республики, главный редактор республиканской газеты «Вести республики» рассказал об истории чеченской журналистики и системе средств массовой информации Чеченской республики. В рамках встречи прошла презентация современных печатных средств массовой информации Чеченской республики и дегустация национальных блюд.


О трендах медиапотребления поколений Y и Z (моложе 20 лет) рассказал Степан Еремин из ГИПП (Гильдия издателей периодической печати) на семинаре «Поймать молодежь!» . Если раньше Источниками трафика были социальные сети (VK, Ok, Fb), поисковые системы и новостные агрегаторы и адресная строка браузера, то теперь все изменилось. Сегодня средний пользователь стал моложе, пользуется мобильными устройствами, обращается в поисковик за любой информацией. Была создана сеть ГИПП – удобный и эффективный инструмент, который позволяет увеличивать размер аудитории, повышать вовлеченность читателей, прослеживать, как пользователи делятся контентом в социальных сетях.



Что может сделать представитель СМИ в спорной ситуации? И как заставить власть считаться с работой журналиста-расследователя? Об этом рассказал секретарь Союза журналистов России, издатель интернет-газеты «Четвертая власть» Вадим Рогожин в рамках семинара «Дорожный контроль» на  форуме современной журналистики в Сочи «Вся Россия-2018».


О личных и профессиональных принципах журналиста поговорили сегодня участники форума «Вся Россия — 2018» с президентом Международного клуба зарубежных собкоров «Комсомольской правды» Анатолием Строевым в рамках дискуссии «Традиционные СМИ: Новая стратегия развития».


В среду на Форуме современной журналистики "Вся Россия – 2018"состоялась встреча участников Форума с представителями Союза предприятий печатный индустрии (СППИ) Гильдии издателей периодической печати (ГИПП). В своём выступлении президент СППИ ГИПП Сергей Моисеев рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются издатели печатной продукции на нынешнем этапе. Это и рост стоимости подписки, и ликвидация киосков розничной печати, и закрытие многих изданий и издательских домов. Здесь необходима помощь государства, подчеркнул Моисеев.



Секретарь Союза Журналистов России Роман Серебряный в рамках Форума журналистов в Сочи провел практикум «Как создать успешный сайт СМИ». «Надо уметь выжимать максимально полезную информацию из любого материала,  и этот материал должен складываться в историю» - ключевой совет Романа для всех участников события.



Елена Шитикова – исполнительный директор Гильдии издателей периодической печати и ее коллеги в формате дискуссии на тему "Традиционные СМИ - новая стратегия" искали пути заработка в Медиа и ответ на вопрос: необходимо ли СМИ идти в социальные сети.



Работать журналистом и при этом жить долго и счастливо? Научно-популярную лекцию на форуме «Вся Россия» в Сочи прочитала член Совета директоров некоммерческой организации Фонд содействия продлению жизни (LifeExtensionAdvocacyFoundation) Елена Милова.


На форуме «Вся Россия» в Сочи прошел круглый стол "Независимые СМИ в регионе", на котором издатели делились своим опытом создания независимых СМИ и способах заработка.




В Сочи прошел показ документального фильма «Крутая лестница». Автор, сопредседатель жюри Международной Академии Телевидения и Радио Аркадий Бедеров сказал: «Не знаю как вы, а я доволен». Слова благодарности были высказаны всем, то принимал участие в фильме. Все запланированное удалось осуществить, и большая заслуга в этом режиссера Елены Ласкари. После просмотра фильма, каждый участник телевизионной гостиной мог задать вопрос Аркадию Бедереву.



В рамках Форума современной журналистики "Вся Россия – 2018" состоялась встреча с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой. Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв приветствовал руководителя Абхазии, напомнив о большой роли республики как одного из известных курортов и пожелал абхазским коллегам успехов в работе. Рауль Хаджимба, со своей стороны, заявил, что очень ценит такие встречи, так как они помогают жителям России больше узнать о жизни республики, её традициях и укладе. Руководитель Абхазии выразил уверенность в укреплении контактов в рамках Форумов "Вся Россия".




На XXII форуме современной журналистики в Сочи прошла телевизионная гостиная «Анализ регионального смотрения». Программный директор СТС медиа Дарья Потоцкая и генеральный директор компании MediaHils рассказали об исследованиях и практическом анализе регионального телевизионного смотрения. Какие рейтинги сегодня у телеканалов и где в этом ряду региональное телевидение - было интересно узнать всем собравшимся здесь участникам.


На форуме современной журналистики «Вся Россия — 2018» прошел показ художественный фильма Коробка» (режиссер Эдуард Бордуков). Представил картину публике ее продюсер, руководитель студии документального кино «Репортёр» и популярный кинодокументалист Михаил Дегтярь.

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2018», организован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER