440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Фестиваль СМИ "Южноуральская смена" открыт

A A= A+ 18.05.2023

В Чебаркульском районе Челябинской области стартовал  XXIV Фестиваль средств массовой информации. Фестиваль проводится при поддержке Губернатора и Правительства Челябинской области и широко известен за пределами региона. В этом году фестиваль посвящен молодежи и называется «Южноуральская смена». Символично, что второй день фестиваля приходится на 19 мая – День пионерии, напоминающий многим о советском прошлом и каникулах в пионерлагерях.

На открытии Владимиру Соловьёву, председателю Союза журналистов России, Станиславу Мошарову заместителю губернатора Челябинской области и участникам фестиваля из 12 регионов России повязали  красные галстуки и приняли в  отряд  южно-уральских представителей СМИ.

Глава СЖР выступит спикером на нескольких площадках форума, участниками которого станут около 200 человек: медиаспециалисты не только Челябинской области, но и Москвы, Алтайского и Краснодарского краев, Воронежской, Курганской, Липецкой, Омской, Пензенской, Свердловской, Тюменской областей и Республики Казахстан. Программа фестиваля  нацелена на повышение профессионального уровня журналистов, пиарщиков, медиаменеджеров и продвижение Южного Урала.

Перед началом пленарного  заседания Владимир Соловьёв вручил билеты Союза новым членам СЖР.

-  В последнее время Союз журналистов стал модным среди молодежи. Я много езжу по стране, и в некоторых регионах вручаю по 40-50 членских билетов СЖР. В основном это очень молодые люди. Вот вчера в Запорожье состоялась конференция нашего нового регионального отделения. И на ней приняты в СЖР сразу 23 человека. Коллеги из Запорожья позвонили мне, когда я был в Челябинске, в музее, рядом с обломком знаменитого челябинского метеорита. Я прямо из музея записал видеообращение к новым коллегам из нашего нового регионального союза. Говорил о том, в каких непростых условиях они выполняют свой профессиональный и гражданский долг.

В Челябинске я встретился со студентами двух журфаков. И они проявили интерес в нашему Союзу. Я объяснил, что возможно получить членский билет СЖР вместе с дипломом. Но, конечно, необходимо к окончанию вуза иметь публикации в СМИ и  две рекомендации от опытных членов Союза журналистов, - сказал Владимир Соловьёв.

В течение двух дней на площадке фестиваля будут проходить обучающие, культурные мероприятия, встречи с ведущими российскими медиаэкспертами и дискуссии с политологами.

Среди спикеров – заместитель директора ИД «Московский комсомолец» Олег Воробьев, секретарь СЖР, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, политолог, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Андрей Манойло, общественный деятель, учредитель "Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив -  2020" Ирина Текслер и другие.

Также участников ждет традиционный конкурс «Журналисты поют», зарядка с чемпионом, неформальное общение и прогулки у озера Теренкуль. Завершится фестиваль церемонией награждения победителей журналистского конкурса, объявленного губернатором Челябинском области, по пяти номинациям.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER