440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Дипломатическая академия МИД РФ: доверие к американским СМИ неуклонно падает

A A= A+ 21.04.2023

 

  Свобода прессы в «империи лжи»

  Антониу Гутерриш в своем обращении в день международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов заявил, что свободная пресса имеет важное значение для правильного функционирования демократии, разоблачения правонарушений и продвижения к целям в области устойчивого развития. Он призвал правительства и международное сообщество предпринять необходимые шаги для защиты журналистов. Однако не все страны решили прислушаться к призыву Генерального секретаря ООН. В частности, в США наблюдается тенденция увеличения нарушений прав и свобод работников СМИ. Инциденты распределены по различным категориям, таким как нападение, задержание на границе, арест, изъятие без ордера телефонов, компьютеров и видеокамер.

    Многие журналисты пытаются правдиво рассказывать о событиях, происходящих в американском обществе, но, к сожалению, это становится делать все более проблематичней. К примеру, во время освещения штурма Капитолия в январе 2021 года, сотрудники различных изданий подвергались нападениям, дорогостоящее оборудование было испорчено.

    В США существует ряд правозащитных организаций, которые ведут статистику притеснений журналистов. Сравнивая данные за 2020, 2021 и 2022 год, можно отметить, что процесс находится в постоянной динамике увеличения случаев давления на журналистов. Только в 2021 году было зафиксировано более 150 случаев нападения на журналистов, произведено более 65 арестов по различным надуманным поводам. На преследование Дж.Ассанжа, основателя WikiLeaks, были брошены все силы американских спецслужб, вынашивались различного рода планы по его устранению.

    Уже давно не секрет тот факт, что телефонные разговоры репортеров прослушиваются Минюстом США, электронные сообщения перехватываются – все это делается незаконным путём. И это происходит на территории США. Идея «американской исключительности» давно терпит крах, поскольку ситуация в мире и внутри США говорит об ином. При этом Вашингтон пытается обвинить Россию в нарушении свободы слова, в то время как цензуру Белого дома пытаются распространить на весь мир. Правительство США давно использует крупные технологические корпорации в качестве орудия «мягкой силы», подвергая жёсткой цензуре информацию, которая неудобна американской администрации, нарушая интересы большей части государств планеты. В то время как власти США преследуют журналистов, работающих внутри страны и разоблачающих их преступления, они громко заявляют о поддержке «независимых СМИ» в других частях мира. Различные американские фонды вливают миллионы долларов в финансирование активистов и СМИ именно в тех странах, где Вашингтон стремится поменять правящий режим.

    Внутри страны правительство США продолжает беспрецедентные репрессии против журналистов, оказывает давление на источники их информации. Журналисты находятся под угрозой судебного преследования в соответствии с Законом о шпионаже 1917 года. По сути, под уголовную ответственность можно подвести за любую утечку информации. И этой возможностью давно умело пользуются.

    Большинство крупных СМИ в США принадлежит «группе состоятельных людей», контролирующих их деятельность. Очень будет трудно убедить общественность в объективности СМИ в подобного рода ситуации. Для американских СМИ стало характерным ослабление демократизма и большая поляризация. Экономические ограничения также оказывают негативное влияние на деятельность журналистов. Финансовая поддержка информационных ресурсов осуществляется посредством онлайн подписок и индивидуальных пожертвований. Согласно последним исследованиям, наблюдается беспрецедентный уровень падения доверия к американским СМИ. Постоянная дезинформация, влияющая на общество, создала атмосферу, когда граждане не знают, кому верить. Это ведет к разобщенности общества и крайней агрессивности в отношении журналистов. В 2020 году во время трех дней протестов по поводу гибели афроамериканца Джорджа Флойда в отношении прессы было зафиксировано 135 эпизодов нарушения свободы прессы.

    В апреле 2023 года очередным примером проявления политики двойных стандартов, характерной для Вашингтона, стала невыдача виз некоторым членам российской делегации, в том числе журналистам, для участия в работе ООН. Очень четко данный подход был охарактеризован послом России в США Анатолием Антоновым: «США готовы соблюдать свободу слова, если это не противоречит их интересам.

                                           О.Г.Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России

                                           М.Г.Троянский, проректор Дипломатической академии МИД России

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER