440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Делегация СЖР побывала в центре управления полётом спутников «Ямал» – «Газпром космические системы»

A A= A+ 07.12.2021

Сегодня делегация Союза журналистов России побывала в центре управления полётом спутников «Ямал» – «Газпром космические системы» (одного из двух национальных спутниковых операторов) в подмосковном Щёлково.

Вскоре здесь начнёт работу новейший завод сборки космических аппаратов и мы обязательно пригласим коллег в пресс-тур на его открытие. Группировка российских геостационарных спутников покрывает территорию России на 100% , территорию суши Земли на 60% и может передвать сигнал на 85% населения планеты. Услугами группировки пользуются более чем в 100 странах мира.

Пять спутников системы «Ямал» предоставляют магистральные каналы связи (в том числе каналы видеоконференций с мест актуальных событий), широкополосный доступ в интернет, аэрокосмический мониторинг поверхности планеты и экологического состояния территорий, подробно контролируют изменения земной поверхности, ледовой обстановки, фиксируют нарушения работы газопроводов, лесные пожары, через них идёт телефонная связь, а главное - передается сигнал 300 телеканалов и нескольких федеральных мультиплексов.

Информация для коллег телевизионщиков – в пакетах мультиплексов - есть вакантные позиции!.. А в качестве презентации «Газпром – космические системы» транслирует на всю территорию нашей страны сигнал регионального телевидения Щёлково.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER