440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Четверть века журналистскому образованию в Забайкалье: каким будет будущее региональных СМИ

A A= A+ 30.10.2021

Свой юбилей в последние дни октября должна была бы ярко отмечать кафедра журналистики и связей с общественностью крупнейшего вуза края. Вот уже четверть века он поставляет специалистов во все СМИ региона и не только. Из-за пандемии торжественные мероприятия перенесены, но подарок действующим и будущим акулам пера все-таки преподнесли. 

Из онлайн в офлайн формат шагнули в регион журналисты с богатейшим опытом. И мастер-класс по работе СМИ в сети интернет закономерно вызывает жгучий интерес аудитории. И вопрос даже не в том, как создать ресурс в глобальном пространстве, а как завоевать внимание, наладить дистрибуцию. Ведь информация это тоже своеобразный товар.

Роман Серебряный, директор молодежного Центра Союза журналистов России, руководитель центра мониторинга нарушений прав журналистов и СМИ РФ: "Больше не смотрят телевизор линейно, печатное слово - туда не идут за новостями, это всё останется, но нужно менять форматы, контент, и параллельно захватывать новую аудиторию в диджитал-пространстве. Если этого не делать, то вы информационно умираете".

Погибнуть информационно этим молодым людям, нынешним студентам-журналистам, не грозит. Как рыбы в своей среде, легко ориентируются в новых средствах подачи информации. В частности, иммерсивной журналистике.

Руслан Матвеев, студент 4 курса кафедры "Журналистика и связи с общественностью": "Иммерсия как раз то самое чувство погружения, чувство достоверности, которое мы должны передать, раньше через тексты, аудио, видео, сейчас через в VR, я думаю, за этим направлением будущее. И также был задан вопрос: заменит ли искусственный интеллект журналиста, мне кажется, это важный вопрос. Потому что я занимаюсь дизайном, и искусственный интеллект, нейросети очень плотно начали вытеснять определенную прослойку дизайнеров, и мы видели, что в журналистике это начало работать, особенно в новостной журналистике".

Но пока искусственному разуму не под силу одолеть творческий процесс. Для этого, чтобы он был максимально интересен для аудитории. Современная концепция подачи информации предлагает воздействовать на эмоциональный интеллект зрителя, слушателя, читателя. Но функцию образовательную, просветительскую журналистика с себя не снимает при этом.

Роман Серебряный, директор молодежного Центра Союза журналистов России, руководитель центра мониторинга нарушений прав журналистов и СМИ РФ: "Вот эта искусственно навязанная у нас погоня за короткими материалами, всё проще, лайтовее, я считаю, что это такое негативное влияние, чтобы мы сами же разрушали умы своего населения. Поэтому принципы, подходы журналистики, безусловно, остались теми же. Но визуализировать, подавать, делать более динамичным контент нужно. Даже стендапы на телевидении - это больше не человек, который стоит с микрофоном, он куда-то идёт, обходит камеру, то есть в процессе".

При этом основной принцип - объективности и паритета отрицательного и положительного, по-прежнему, руководство к действию для журналистов.

Источник: Вести Чита
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER